Власти Днепра рассмотрели обращение о бесплатном проезде для детей

Еще 15 октября 2019 года на сайте Единой системы городских петиций днепрянка Ольга Степанова зарегистрировала обращение о том, что жители Днепра не хотят платить за детей в общественном транспорте, сообщает dnepr.info.

Горожане обратились к местным властям с требованием организовать бесплатную перевозку несовершеннолетних и озвучили свои требования:

  • школьники не должны оплачивать проезд до достижения возраста 14-ти лет;
  • дети старше 14-ти лет по ученическим и студенческим билетам могут ездить с 50% скидкой.

Жители Днепра поддержали петицию и она набрала 1 044 подписи из 1 000 необходимых. Рабочая группа городского совета рассмотрела это обращение согласно с существующим законодательством. Начальник управления транспорта сообщил, что по Законам Украины о транспорте бесплатный проезд доступен для детей до 6 лет в автотранспорте, до 7 лет — в электротранспорте. Другие льготы украинское законодательство не предусматривает.

Днепровский горсовет же предоставил дополнительные скидки: 25% в автотранспорте для детей от 7 до 14 лет, 50% — в электротранспорте для детей от 8 до 14 лет.

Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры теперь должен проработать эту петицию и предоставить ее автору развернутый и аргументированный ответ по данной теме.

Бесплатный проезд для детей в Днепре: что ответили в горсовете. Новости Днепра