Во всем мире отмечают День глухих

В последнее воскресенье сентября, отмечается Международный день глухих. Этот день был учрежден в 1958 году в память о создании в сентябре 1951 года Всемирной федерации глухих (World Federation of the Deaf), которая является одной из старейших международных организаций людей с ограниченными возможностями. Всемирная федерация глухих (ВФГ) объединяет 132 национальные организации всех пяти континентов. ВФГ имеет статус ассоциированного члена в ООН, ЮНЕСКО, Международной организации труда и Всемирной организации здравоохранения. Федерация также тесно сотрудничает с Верховным комиссаром ООН по правам человека и имеет своих представителей в Группе экспертов ООН по определению стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов.

Различными нарушениями слуха страдает почти 650 млн человек – каждый девятый житель Земли. Не все люди с недостатками слуха абсолютно глухие – среди них есть те, что слышат, но плохо (то есть те, у кого сохранились остатки слуха) так же и те, что вообще ничего не слышат. Среди известных личностей, которые потеряли слух в различном возрасте – поэт эпохи Возрождения Пьер де Ронсар, композитор Людвиг ван Бетховен, писатели Виктор Гюго, Жан Жак Руссо и Карел Чапек; итальянский художник Антонио Станьоли, французский скульптор Клод-Андре Десен и др. Для глухих разработан специальный язык – жестуно. Его зарождение связано с именем аббата де Л’Епе (Charles-Michel de l’Epee), который в 1760 году основал первую школу для глухих во Франции – Парижский институт глухих. В 1816 году первая постоянная школа для глухих появилась и в США.

Украинское общество глухих было создано в 1933 году и на сегодняшний день оно объединяет почти 50 тыс. граждан Украины с нарушениями слуха. С 1959 года Украинское общество глухих является членом Всемирной федерации глухих. В Международный день глухих ВФГ рекомендует и призывает все ассоциации глухих к проведению кампаний по привлечению внимания политиков, власти, СМИ и общественности к проблемам людей с недостатками слуха.

Источник: Телеграф

Залишити відповідь