Выбросы Петровки смогут контролировать все жители Днепра

В 2018 году Днепровский метзавод установит автоматизированную систему экологического мониторинга. Она сделает возможным общественный контроль выбросов.

Уже готова проектная документация, идет отбор подрядной организации, которая выполнит работы. Начать установку постов планируется до конца года.

На реализацию проекта завод направит более 3 млн гривен.

Посты контроля установят вблизи коксохимической площадки завода, рядом с кислородным цехом и станом «550».

Каждый пост будет включать автоматическую метеостанцию с газоанализаторами, пылемерами, электронную аппаратуру для обработки и передачи данных.

Система будет непрерывно и без участия человека анализировать состав атмосферного воздуха на границе завода и жилых массивов. Информация будет поступать на городской сайт, где будет доступна всем жителям Днепра.

Сейчас состояние атмосферного воздуха контролируется вручную. Специалисты заводской лаборатории выполняют замеры на источниках выбросов. Параллельно на границе санитарно-защитной зоны замеры делают специалисты государственного учреждения «Днепропетровский областной лабораторный центр» Министерства здравоохранения. По результатам исследований в 2016-2017 годах превышений ПДК не выявлено.

На предприятии отмечают: разрешительные документы ДМЗ предусматривают потенциальный выброс более 14 тыс. тонн в год. При этом фактически завод выбрасывает в атмосферу 8,2 тыс. тонн в год.

За 8 лет завод направил на природоохранную деятельность свыше 450 млн гривен. Благодаря реализованным мероприятиям выбросы в атмосферный воздух снижены на 65% (с 23 440 до 8 232 тонн), что является лучшим показателем среди предприятий Украины.

Справка: По данным главного управления статистики в Днепропетровской области в 2016 году объем выбросов стационарными источниками в г. Днепр составил 833 тыс. тонн, из них  выбросы ДМЗ – 8,2 тыс. тонн, что составляет 1% от общего количества.