За 9 месяцев ДТЭК направил на социальное партнерство с Западным Донбассом 1,5 млн грн

В 2016 году ДТЭК продолжает системное партнерство с городами и районами Западного Донбасса, где расположены предприятия. Главный фокус проектов сотрудничества – развитие социальной и бизнес-активности громад, улучшение медицинского сервиса, энергоэффективность. С начала 2016 г. за 9 месяцев инвестиции ДТЭК Энерго в развитие Западного Донбасса составили свыше 1,5 млн грн.

«ДТЭК Павлоградуголь всегда сотрудничал с органами местного самоуправления, совместно обсуждали социальные проблемы и находили пути их решения, инвестируя в сферу здравоохранения, энергоэффективности, развития бизнес-среды, социально-значимой инфраструктуры. Особый акцент мы делаем на проектах, меняющих мировоззрение жителей, направленных на развитие социальной активности, инициативности людей, и видим большой отклик общества на такие проекты», – сказал Сергей Воронин, генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь.

Развитие бизнес-среды

Совместными усилиями Павлоградского Агентства местного экономического развития (АМЭР), Павлоградского горсовета, компании ДТЭК и Народного депутата Украины Артура Мартовицкого в Павлограде проведен первый региональный бизнес-форум и открыта площадка для общения представителей бизнеса и власти городов и районов Западного Донбасса и других городов Украины с целью развития бизнес-среды в регионе.

В Павлограде по инициативе АМЭР при поддержке ДТЭК и региональных властей прошел социально-просветительский проект «Навигатор предпринимателя». Он направлен на помощь в открытии бизнеса и повышение квалификации работающих предпринимателей. В перспективе этот проект позволит создать новые рабочие места, а также сохранить и развивать существующий бизнес.

«Город своими руками»

В четвертый раз в регионе проходит конкурс мини-грантов ДТЭК «Город своими руками», цель которого – развитие инициатив и социальной активности горожан. В этом году впервые в нем приняли участие сельские громады Петропавловского и Павлоградского районов. И сельские жители продемонстрировали активное участие в конкурсе, подав 34 заявки. Всего в этом году в Западном Донбассе рекордное количество заявок – 153. Для сравнения еще в 2013 г. в трех городах было подано только 54 заявки.

В 2016 г. ДТЭК направил 1,5 млн грн. на реализацию 67 мини-проектов «Город своими руками» в Западном Донбассе, из них уже 41 проект воплощен в жизнь, остальные планируется презентовать до конца года.

Улучшение медицинского обслуживания

· В Павлограде появились 3 новые амбулатории общей практики семейной медицины, оказывающие помощь 20 тыс. жителей. До этого в городе работали всего 6 таких пунктов, что было недостаточным для населения. За средства ДТЭК приобретены два «Ланоса» для оказания медицинской помощи на дому и медоборудвование в эти амбулатории.

· Для центральной городской больницы Терновки, обслуживающей 29 тыс. жителей, приобретен коагулометр – прибор для анализа свертываемости крови. Использование прибора позволяет значительно сократить риск ошибок при диагностике заболеваний.

Проекты по энергоэффективности

· Продолжается реализация проекта «Энергоэффективные школы», признанного в 2015 г. лучшим социальным проектом в Украине, в новой концепции «Энергоэффективные школы: новая генерация», благодаря которому в этом году учебные курсы по энергоэффективности будут доступны детям онлайн.

· Модернизирована котельная в единственном роддоме для 200 тыс. жителей Павлограда, Терновки, Павлоградского и Юрьевского районов. 2 старых котла 1985 года выпуска были заменены на новые. Проект стал возможен благодаря финансовой поддержке ДТЭК и городского совета. Экономия городского бюджета составляет около 450 тыс. грн в год.

· В городской котельной «Центральная» в Першотравенске при поддержке ДТЭК установлено новое энергоэффективное оборудование, которое позволило на 20% уменьшить затраты воды, электроэнергии. Котельная обслуживает треть населения города.

Обеспечение углем социально незащищенного населения

Четвертый год ДТЭК Павлоградуголь бесплатно передает топливо нуждающимся жителям Павлограда, Павлоградского и Петропавловского районов. За этот период передано 3,3 тыс. т., из них в 2016 г – 800 т.

В I полугодии 2016 г. инвестиции ДТЭК в устойчивое развитие всех регионов деятельности составили 1,4 млрд грн. Из них на экологические затраты направлен 1 млрд грн (776 млн грн приходится на экологический налог), на содержание объектов социальной сферы и непромышленной группы – 203 млн грн, на охрану труда – 203 млн грн, на социальное партнерство – 29 млн грн и на развитие сотрудников – 14 млн грн.

Залишити відповідь