За разрушение страны и нищету людей Вилкул потребовал отправить правительство в отставку, а Верховную Раду – на перевыборы

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока Александр Вилкул во время выступления в Верховной Раде заявил: «До окончания иммунитета правительства осталась неделя. Правительство, у которого даже нет реальной программы действий, необходимо отправить в отставку. Народ уже не называет партии, которые входят в коалицию, собственными названиями. Люди называют ЭТИ партии общим названием – ПАРТИЕЙ КАТАСТРОФЫ». Нардеп потребовал, чтоб был реализован разработанный Оппозиционным Блоком План вывода страны из кризиса.

Обращаясь к украинцам и народным депутатам Вилкул отметил: «Мы должны понимать, ЧТО оставит после себя эта власть. Первое: УНИЧТОЖЕННУЮ ЭКОНОМИКУ. ВВП Украины с 2013 года уменьшился вдвое – со 183 млрд долларов до 90. Украина вошла в клуб беднейших стран мира. Внешний долг вырос на 20%. Курс гривны упал более чем в три раза.

Второе: БЕДНОСТЬ. Средняя зарплата за три года даже в валюте упала в два раза. 2013 – 450 долларов, сейчас – 230. Пенсии нищенские. Цены выросли в несколько раз.

По данным ООН уже 60% украинцев живут за чертой бедности. Миллионы потеряли работу. И третье: ТАРИФЫ. Цена на газ за три года выросла в восемь раз. Отопление – в пять, электроэнергия – в три».

Кроме того, по словам нардепа, нынешняя ВЛАСТЬ РАЗРУШИЛА ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКУ, МЕДИЦИНУ, а также ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ. «Закрываются школы, а ученые едут за границу. По уровню вакцинации Украина занимает последнее место в мире. Только за прошлый год население нашей страны уменьшилось почти на четверть миллиона. Это больше, чем, например, город Херсон! – сказал нардеп. – И пятое: ОПАСНОСТЬ НА УЛИЦАХ. Безнаказанность радикальных группировок. Колоссальный рост тяжких и особо тяжких преступлений. Уровень их раскрываемости – всего лишь 30%».

Вилкул подчеркнул, что Оппозиционный Блок – единственная настоящая и идеологическая оппозиция вместе с миллионами украинцев по всей стране требует смены власти.

«Мы предлагаем реальный План выхода из кризиса.

ПРЕКРАТИТЬ ВОЙНУ. Активизировать диалог с Германией, США, с тем, кто будет способствовать возвращению МИРА В УКРАИНЕ.

Обеспечить достойную ЖИЗНЬ И РАБОТУ. Для восстановления промышленности мы подали в парламент пакет законопроектов в рамках программы «Новая Индустриализация». Надо восстанавливать экономику и давать людям работу, а не распродавать украинские земли ради очередных кредитов», – заявил нардеп.

Он также выступил с требованием ОТМЕНИТЬ ГРАБИТЕЛЬСКИЕ ТАРИФЫ, ПОДНЯТЬ МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ, а МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ – не ниже 3500 гривен. Необходимо это сделать не за счет печатного станка, а за счет развития экономики.

«Требуем ПРЕКРАТИТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ. Через месяц – великий праздник – 9 мая, День Победы. И это День Победы, потому что мы потомки победителей, – сказал нардеп. – Необходимо также ОБЕСПЕЧИТЬ ПРАВО ГОВОРИТЬ И СЛУШАТЬ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ. Читайте Статью 10 Конституции Украины, где четко написано: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств».

Вилкул подчеркнул, что только ОДИН процент украинцев полностью одобряет деятельность власти. «Правительство необходимо отправить в отставку, а Верховную Раду – на перевыборы», – заявил он.