Жителей Кривого Рога спасли от подтоплений в домах

Две тысячи жителей микрорайона Веселые Терны в Кривом Роге спасли от подтоплений в домах. Здесь расчистили существующую водоотводящую систему и проложили новые водопропускные сети.

«В этом году реализуем около двадцати экопроектов, которые сделают комфортной жизнь более ста тысяч людей. В частности, в Кривом Роге спасаем от подтоплений в домах целый микрорайон Веселые Терны, это две тысячи жителей», – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Жители Веселых Тернов страдали от подтоплений в домах более двадцати лет. Весной и осенью вода полностью заливала подвалы и огороды. Все из-за неисправной водоотводящей системы. Сейчас ее отремонтировали.

«Расчистили почти четыре километра каналов, которые отводят талую и дождевую воду. Для снижения уровня грунтовых вод проложили закрытую дренажную сеть. Сейчас основные работы выполнены, остается только благоустройство», – рассказал представитель подрядной организации Сергей Заднепряный.

Воды в домах местных жителей больше нет.

«В подвале тринадцать ступеней – и все в воде. Так раньше было у нас в доме. Теперь сухо», – поделилась жительница Веселых Тернов Руслана Бондаренко.

«Раньше вода в погребе была постоянно, даже дом отсырел. Теперь такой проблемы нет», – отметила жительница Веселых Тернов Светлана Сарычева.

Всего от подтоплений спасли около 300 домов.