Жизнь в городе провоцирует развитие рака у животных

Французские ученые считают, что городские животные предрасположены к заболеванию раком. Световое, химическое и шумовое загрязнение, еда с высоким содержанием сахара, а также вирусы, как считают медики, ответственны за увеличение числа онкозаболеваний среди людей. Те же факторы повышают риск раковых образований у животных, живущих в городах — птиц, белок, крыс, мышей и ежей, пишет “Вокруг света”.

«Популяции диких животных можно сравнить с доисторическим народонаселением, где, как показывают археологические данные, рак был мало распространен», — утверждает Жирадо Матье, автор исследования. — «Ясно, что особенности современного образа жизни и урбанизация повлияли на распространение рака у людей и животных».

10% онкозаболеваний у людей медики связывают с ожирением. Подкармливание белок хлебом, который не является частью их естественной диеты, приводит к ожирению и, как следствие к развитию рака.

Авторы утверждают, что у чаек и крыс, которые живут у оживленных автострад или сталелитейных заводов, обнаружено большое количество мутаций. Загрязнение океанов разрушает иммунную систему черепах и морских львов, делая их уязвимыми для заболеваний.

Домашние кошки все чаще болеют кошачьим эквивалентом ВИЧ-инфекции, который способствует развитию злокачественных опухолей.

Фрагментация дорогами среды обитания птиц приводит к межродственному скрещиванию. А световое загрязнение увеличивает риск развития опухолей, как у людей, так и у пернатых.

Ученые предполагают провести углубленное исследование влияния светового загрязнения на гормональный уровень птиц.