5 продуктов, от которых хочется спать

Американские ученые составили рейтинг продуктов питания, которые неблагоприятно сказываются на работоспособности человека. Сообщает “Обозреватель”.

По результатам научных тестов исследователи составили список популярных продуктов, из-за которых мы можем чувствовать себя усталыми и разбитыми. В этот топ-лист вошли товары, наиболее популярные среди посетителей супермаркетов.

Рейтинг продуктов, провоцирующих упадок сил, возглавляет алкоголь. Спиртное быстро вызывает сонливость, не позволяющую организму расслабиться, поскольку “алкогольный” сон силы не восстанавливает – утверждают ученые.

Плохая новость для сладкоежек – на втором месте рейтинга оказались их любимые лакомства. Сладости резко меняют уровень глюкозы в крови, и поэтому быстро утомляют организм.

На третьем месте, как ни странно, диетичное мясо индейки. Оказывается, содержащиеся в нем белки обладают релаксирующим эффектом, снижающим работоспособность.

Далее по списку – мучные изделия, в том числе, макароны (из белой пшеничной муки). Подобно сладостям, паста приводит к скачкам быстроусваиваемой глюкозы в крови, что сначала вызывает резкий, но кратковременный прилив энергии, а затем – столь же быструю усталость.

Замыкает пятерку “лидеров” – жареная пища. Как известно, такая еда раздражает пищеварительный тракт и способствует ожирению. К тому же, организму нужно на ее переваривание очень много времени и сил, поэтому после плотной трапезы жареными котлетками с картошкой фри сразу хочется спать.

Залишити відповідь