Археологи нашли съедобное 2000-летнее масло

Археологи нашли 10 килограммов сливочного масла в торфяном болоте в графстве Мит (Ирландия). Ученые считают, что этот продукт предназначен в качестве жертвы богам. Об открытии сообщил сайт Gizmodo.

Найденный продукт передали в Национальный музей Ирландии. Ученые утверждают, что масло превосходно сохранилось и все еще может быть пригодно в пищу, но пробовать его не советуют. По словам одного из кураторов музея Энди Хальпина, масло обнаружили в области Дрейкрат, на границе трех древних кельтских королевств.

«Болота в те времена были труднодоступными и таинственными территориями. Кроме того, с политической точки зрения, граница трех королевств была ничейной землей», — отметил Хальпин.

Иногда такие «шары» из масла прятали в болота про запас, скрывая от набегов, как правило, помещая их в деревянных корзинках или шкурах. Иногда, как в нынешнем случае, пищу приносили в жертву богам. «Об этом говорит тот факт, что масло даже не пытались упаковать. Ком все еще пахнет молочными продуктами — запах масла напоминает острый сыр», — сказал куратор.

Источник a7d.com.ua

Залишити відповідь