Авиафестиваль и пробег в вышиванках: праздничные выходные в Днепре пройдут незабываемо

Жителей Днепра и гостей города ждут три праздничных выходных дня, которые обещают быть солнечными и жаркими. Как интересно их провести и какие события произойдут в городе и области, узнавали наши журналисты. Также не забывайте насладиться последними летними деньками и обязательно проведите время на природе.

24 августа, в пятницу, на Фестивальном причале состоится пробег в вышиванках. На 27-ю годовщину Независимости Украины можно будет пробежаться по центру Днепра. Взрослые смогут выбрать дистанции на 2,5 или 5 км, а дети 100, 500 и 1000 метров. Также пройдут эстафеты в шароварах, соревнования на скорость лепки вареников, бег с выпиванием кваса и много других состязаний. Исполнение украинских народных песен и танцев дадут дополнительные балы командам участников. К участию допускаются команды, в составе которых будет хоть одна участница, дресс-код – вышиванка, а взнос для команды составит 250 гривен. Лучшие команды получат призы и подарки! Начало забегов в 9:00.

В пятницу, 24 августа, Ко Дню Независимости Украины кафе-галерея Ван Гог (Троицкая площадь, 5-А) подготовила приятный подарок для своих гостей – ВЕЧЕР УКРАИНСКИХ ПЕСЕН ПОД ГИТАРУ. В программе украинские народные всеми знакомые и лучшие песни из репертуара групп: Скрябин, THE HARDKISS, Океан Ельзи, Бумбокс, Антитела, Джамала, Кристина Соловей, Злата Огниевич, Тина Кароль, KAZKA, Один в каное и другие…  Место: уютная летняя терраса в проулке. Время – 19:00-21:00. Вход свободный. Бронируйте скорее места себе и друзьям: 068 464 72 20; 066 488 47 93. Количество мест ограничено.

В этот же день, 24 августа можно побывать на авиафестивале на аэродроме в Майском (Синельниковский район). В программе трехчасового авиашоу выступят лучшие пилоты Украины (с 12:00 до 15:00). Также пройдет фестиваль воздушных змеев (с 10:00 до 11:30), будет приземляться флаг Украины (12:00), а в завершении выступит певец DZIDZIO (с 15:30 до 16:30). На фесте будет много разнообразной и вкусной еды, а также оборудованы многочисленные площадки для детей. Начало в 10:00.

24 августа у жителей Днепра и области есть возможность отправиться на экскурсию, приуроченную ко Дню Независимости. Экскурсионная программа посвящена культурной истории города. В программе: рассказ о «степном Парнасе», академике Яворницком, казаке Лазаре Глобе, архитектурном модерне в Украине, создателях украинской литературы и много другой информации об улицах, зданиях и исторических личностях, проживавших в нашем городе. Все вопросы о проведении экскурсии можно узнать по тел.: (068) 856-24-72. Начало в 16:00. Приблизительная продолжительность экскрусии – 4 часа.

24-25 августа пройдет этнофестиваль Самар-Днепр-Фест (пос. Шевченко, территория Новобогородицкой крепости). Ставший уже традиционным, в этом году Самар-Днепр-Фест будет проходить в дни празднования Дня Независимости Украины. Гостей феста порадуют поединками рыцарей, файер-шоу, показом традиционной украинской одежды и реконструкцией штурма крепости. Будет и музыкальная программа, в которой примут участие группы Скрябин (24 августа) и СКАЙ (25 августа). Проходить фест будет с 10:00 до 24:00. Вход свободный.

В субботу, 25 августа состоится масштабный фестиваль электронной музыки PLLL MUSIC Festival. Фестиваль пройдет на территории завода крафтового пива Fanatic (Новомосковский район, пгт Мелиоративное, ул. Заводская, 4). Музыка будет звучать одновременно с двух сцен на протяжении 18 часов. Выступать будут диджеи из всех уголков Украины и из Европы. Кроме музыки гости смогут продегустировать разные сорта пива. Более подробно о фесте можно узнать здесь. Пройдет фестиваль в пгт. Мелиоративное, ул. Заводская, 4, координаты GPS 48°36’49.6″N 35°23’54.7″E Начало в 12:00. Цена билета: 400 гривен.

Для детей Планетарий Днепра (Крутогорный спуск, 10) 25 августа представит научно-популярную «звездную программу». Звезды на небе нам кажутся довольно обычными небесными объектами. Но они могут не только «просто светить» ночью. Звезды зачастую проходят периоды удивительных трансформаций, этому и посвящена данная программа. Приглашаются любители астрономии от 14 лет. Начало в 17.00. Цена билета: детский – 50 грн, взрослый – 70 грн.

В ближайшее воскресенье, 26 августа на площади Героев Майдана в Днепре с 13 до 15 часов пройдет необычный квест. Квест организован в рамках проекта «City Day Quest» при поддержке Организации Объединенных Наций, в частности – ООН Женщины и Волонтеры ООН вместе с Молодежным советом Днепра. Как сообщают организаторы, во время квеста его участники больше узнают о настоящих целях в этой жизни, смогут проявить себя в разного рода задачах и научатся работать в команде. Будет весело и познавательно, а победители получат ценные подарки. Поучаствовать в этой познавательной игре очень просто. Надо просто прийти с командой на площадь Героев Майдана 26.08 в 13.00 и зарегистрироваться. Команда должна быть в составе от 2 до 5-ти человек.

26 августа приходите всей семьей в прак имени Т.Г.Шевченко (пл. Шевченко, 1) на этнокультурный фестиваль “Котигорошко єднає світ”. Вас ждет: 14 фотозон, закхватывающий квест, концертно-развлекательная программа и еще много всего интересного. Начало в 16.00. Вход свободный.