Берлин даст Киеву еще 19 миллионов евро на ликвидацию последствий Чернобыля

Министр охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов ФРГ Барбара Хендрикс заявила о выделении Украине дополнительной финансовой помощи в размере 19 миллионов евро для преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пишет «Укринформ».

“Мы уже вложили около 120 миллионов евро. Помимо этого в ближайшие годы мы инвестируем еще 19 миллионов евро в проект. Если получится накрыть энергоблок новым куполом, от ядерного реактора не будет более исходить непосредственной опасности”, –  сообщила Хендрикс.

Министр также раскритиковала использование ядерной энергии. Это, по ее словам, “тупиковая технология с дорогостоящим концом”, что также демонстрируют дебаты по финансированию отказа от использования атомной энергии.

В марте 2016 года Хендрикс посетила Чернобыльскую АЭС, где осведомилась о продвижении работ по возведению нового саркофага. Во время ее визита украинские чиновники заявили, что не собираются отказываться от ядерной энергии.

Берлин уже предоставил Украине 120 млн. евро для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Наряду с Германией финансовую помощь Украине оказывают 44 государства. Частично средства вкладываются в создание нового саркофага, который должен будет полностью изолировать разрушенный четвертый энергоблок.

Залишити відповідь