Без глянца: даешь деяценюкизацию
…А что? Пора! Декоммунизацию, считай, уже завершили. Памятники, мемориальные доски, другие символами некогда «преступной советской власти» снесены. Так, что впереди – ого-го (!) какое широкое поле деятельности для все новых и новых идей!
Правда, народец у нас какой-то еще неправильный. В том же Днепропетровске. Ну никак не привыкнет называть центральный проспект города проспектом Яворницкого. А имя достойное. Человек много сделал для родного города. А народец наш все как-то по старинке называет проспект: Карла Маркса, Карла Маркса!.. Не говоря уже о том, чтобы, скажем, улицу Комсомольскую, как и приказано новой властью, называть улицей Староказацкой. Площадь Николая Островского – площадью Старомостовой. (Возле старого моста – вот и Старомостовая. Во талантливая придумка реформаторов!). Или переулок Пионерский называть, как и приказано, переулком Скаутским. (Это вообще шедевр!). Так, что непорядок у нас еще, скажу я вам, в освоении новых названий, прямо таки, ганьба.
Но это все, как вы понимаете, явление временное. Привыкнет народец! Привык же к тому, что тот же доллар, к примеру, стоял когда-то около восьми наших гривен, а сегодня более, чем в три раза «потяжелел»? Привык! И к тому, что наша родненькая гривенка, соответственно, во столько же раз полегчала – тоже привык!
Да и слова «дефолт» сегодня уже не всех коробит. Ну дефолт – так дефолт! Что здесь особенного? Тем более, что он впереди еще. Не за высокими горами, но впереди.
Так, что главное – привыкнуть!..
И уже привыкли. Скажем, к заоблачным ценам. Прежде всего, к тем, которые в магазинах и аптеках. Это при «кровавом Яныке» в тех же аптеках, скажем, та же пластинка того же этацизина стояла 12 гривен. Сегодня – 90! И это нормально. Народ даже рад! Ведь еще недавно эта цена поднялась было до 98 гривен. А теперь – бац! – и подешевела! Чем не прогресс? Но это, как понимаете, всего лишь махонький-махонький примерчик. А сколько их, больших и малых примеров, на каждом шагу наших «непростых будней», сколько их, больших и малых примеров!.. Ого-го! Так, что радоваться надо, радоваться.
И мы не просто радуемся. Ко многому уже по-настоящему привыкли.
К увеличению, скажем, тех же коммунальных тарифов.
Платим? Платим! Молча? Молча!
И что, скажите, еще надо властвующим?
Главное – привыкнуть!
К тому же, скажем, сокращению рабочих мест. Привыкли? Привыкли! Подумаешь, какой-то там миллион безработных в Украине! Е-рун-да!..
И к военным сборам из пенсий пенсионеров привыкли.
И к недавнему повышению тарифов на электроэнергию.
И что очень важно: мы уже наперед (!) предупреждены о том, что такие повышения будут и впредь. То есть они не будут для нас чем-то неожиданным. Все, как и предусмотрено, определено заранее!
А стабильность, извините, она тоже есть. И не придуманная, а реальная. Заработные платы, скажем. Какими были, такими и остаются! Как и те же пенсии!
Так, что стабильность – это, дорогие мои, очень серьезный показатель!..
Вот только народец наш почему-то бурчать начал в последнее время.
Еду как-то в трамвае, а пожилые люди ведут между собой такой вот разговорчик:
– Пора уже деяценюкизацию объявлять, – говорит один из них.
Слово, понятно, новое, неизвестное, поэтому те, кто слушал его, переспросили:
– Что-что объявлять?
– Де-я-це-ню-ки-за-ци-ю! – по слогам повторил провозгласивший это.
– А это как? – спрашивают.
– Да очень просто, – отвечает. – Цены вернуть на прежние уровни. И в магазинах, и в аптеках. Как и коммунальные тарифы. Пенсии не трогать! Укрепить гривну. Ведь рвануло все это ввысь когда? При новой власти? При новой! Так, что даешь деяценюкизацию.
– Ты еще депорошенкизацию объяви! – ответили ему.
– А потом и дегройсманизацию!
О-понь-ки!.. Только объяви…
Тишина в трамвае – дыхание слышно! Не перебивают. Значит, слушают.
А тот, кто начал этот разговор, на предложение о депорошенкозации и дегройсманизации ответил:
– В наше, как говорят, непросто время – все может быть, все может быть…
И еще тише стало в переполненной трамвае!..
Вот такой, на первый взгляд, странный трамвайный разговор.
Но трамвай уже услышал: деяценюкизация!
И кто, извините, против того, чтобы в Украине, наконец-то, наступила нормальная стабильность? Не та придумано-дурацкая, когда цены взлетают за облака, а заработные платы и пенсии остаются все такими же. А настоящая. Во имя каждого рядового гражданина Украины. Во имя трудящегося гражданина!
Что – уже забыто и такое понятие, как трудящийся?..
Выйдите, властвующие всех уровней, со своих комфортабельных кабинетов. Пересядьте (хотя бы временно!) со своих дорогих автомобилей в обыкновенные трамваи, троллейбусы, маршрутки. И там такое услышите!..
А услышав, пора бы уже начинать и думать. Полистав перед этим, скажем, мемуары таких известных личностей, как А.И. Деникин, П.Н. Краснов, А.Г. Шкуро. Они в семнадцатом году не только противостояли большевикам, но довольно четко определили причину народного взрыва. Тогда, как утверждают они, «против хозяев» довелось выступить «доведенным до отчаяния низам». А они, белые генералы, знали, о чем говорили, – они на то время были властвующими.
Читайте и думайте. Есть над чем.
Александр ПИЛЁНОВ,
заслуженный журналист Украины.