Более высокие зарплаты и стабильность вынуждают украинцев все чаще искать работу за границей

Все чаще трудовую миграцию стали рассматривать те украинцы, кто ранее такого опыта не имел. При этом, если у себя на родине такие сотрудники получают до 10 тыс. грн, то их ожидания от заграничной работы – более существенные, и стартуют от 30 тыс. грн.

Такие данные приводит портал Jooble, который опросил более тысячи соискателей на предмет их готовности выехать на работу за границу в 2022 году, публикует UBR.

Почти половина опрошенных соискателей из области образования, строительства, производства, медицины, госсектора, гостинично-ресторанной сферы, IT, логистики, аграрного сектора и других в ходе анкетирования сообщили, что не против в этом году выехать за границу на заработки.

Примечательно, что только у примерно трети из них уже был опыт поездки работы за рубежом, тогда как почти все остальные – абсолютные новички.

В то же время вторая половина опрошенных не готовы уезжать на заработки из-за семьи, здоровья, нежелания покидать привычный образ жизни, страха встретить мошенников, наличия стабильной работы в Украине, отсутствия загранпаспорта и сбережений, незнания языка, отсутствия вакцинации и боязни не устроить быт на новом месте.

В качестве ключевой мотивации в пользу выезда выступает более высокая заработная плата. В представлении большинства таковым является оклад от 30 тыс. грн. При этом многие были бы согласны трудиться и за меньшее вознаграждение – их бы устроила сумма между 20 тыс. и 30 тыс. грн. И только каждый десятый был бы доволен зарплатой от 15 тыс. до 20 тыс. грн.

Среди прочих факторов в решении стать трудовым мигрантов трудовой миграции выступили:

  • отсутствие у соискателя постоянной работы в Украине;
  • возможность накопить средства, поскольку иностранные работодатели часто предлагают бесплатное проживание и питание;
  • привлекают и лучшие условия труда, легальное трудоустройство, медицинское страхование и удобный график.

фото: из открытых источников