День святого Николая: что обязательно нужно сделать 19 декабря

Веселый и добрый праздник, День святого Николая, ежегодно отмечают 19 декабря. В этот праздник принято оказывать любую помощь окружающим, помогать близким, дарить презенты и раздавать милостыню.

Особенно ждут дня святого Николая дети – утром 19 декабря они находят под подушкой подарки и сладости, об этом пишут “Подробности” .

Что нужно сделать в День святого Николая

В праздник верующие отправляются в церковь на богослужение и молятся Николаю Угоднику. К нему обращаются в самых разных ситуациях – говорят, святой Чудотворец никогда не откажет тому, кто нуждается в помощи.

Одна из главных традиций праздника в Украине – подарки и сладости, которые святой Николай приносит детям в день своей памяти. Утром они находят гостинцы под подушкой. А непослушным детям, по поверью, Чудотворец приносит розги.

Часто именно в День Николая Чудотворца в украинских городах устанавливают новогодние елки, открываются рождественские ярмарки, начинаются гуляния и концерты.

В этот день можно присоединиться к инициативе благотворительных организаций, которые поздравляют с праздником детей-сирот.

фото: из открытых источников