День святой Варвары: история, традиции и приметы праздника

Ежегодно 17 декабря отмечается очень важный народный и религиозный праздник – День святой Варвары в народе, а в церковном календаре – почтения памяти святой Варвары Илиопольской. Еще его называют “Бабий день”. В любом случае это довольно интересный праздник, который имеет немало различных примет и традиций. Именно о них мы бы и хотели рассказать вам немного больше.

День святой Варвары 2018: история праздника

Чтобы понимать какие традиции есть в День святой Варвары, нужно сначала узнать историю праздника. По поверьям, Варвара родилась в семье знатных язычников. Но ее отец запер ее в башне, чтобы девушка не говорила и христианами. Он хотел выдать ее замуж, но Варвара отказалась. И в надежде на то, что подруги сумеют ее переубедить, он отпустил ее погулять по городу. Там она встретила христианок, которые рассказали ей о вере, и она отреклась от язычества.

Когда об этом узнал отец Варвары, он попробовал ее убить на месте, но девушка сумела убежать в горы. Но ее все равно нашли и убили. Несмотря на такую историю праздника, святая Варвара все равно считается покровительницей счастливых браков.

День святой Варвары 2018: традиции праздника

В этот день девушки обычно идут в церкви, молятся о счастливом браке и здоровых детях. Также начинается подготовка к новогодним праздникам. Женщины готовят сладости: карамелизуют орехи в сахаре, варят в меду ягоды и фрукты, пекут пряники, делают леденцы. Мужчины варят пиво по особым рецептам.

День святой Варвары 2018: приметы праздника

В этот праздник девушки и женщины не занимались домашними делами. Разрешалось лишь вязать или вышивать. Считалось, что в изделие, выполненное в этот день, вплетались божественные частички. На изображениях великомученица всегда стоит на фоне горы или башни, а в руках часто держит оружие.

– Если в ночь перед праздником на небе много звезд – ожидаются холода, небо тусклое и хмурое – ждать тепла.

– Если на улице мороз сильный, то продержится он еще долгое время.

– К Варваре зима дороги заварит.

– Если закат яркий и насыщенный, то погода будет солнечная и ясная.

– Если дым из трубы по низу стелется, надо ожидать теплой погоды.

Примечали также и метеорологические условия, потому что по этому дню определяли, какой будет погода на Рождество. Густой иней предвещал будущий урожай на фрукты.

“Если в декабре на Варвары болото, то будет зима красна, как золото”.

17 декабря считается “поворотом на весну”, но именно на этот день обычно приходится начало самых сильных морозов: “Пришла Варюха – береги нос и ухо”.

Если небо ночью в звездах – ждите холодной зимы, если оно тусклое – к теплу. Наконец, старайтесь не проспать сегодня, потому что кто проспит на Варвару, будет сонливым весь год.

Святая Варвара: о чем молятся

Святая Варвара является покровительницей шахтеров и горняков, а также ремесленников. Они строят в ее честь большое количество часовен и алтарей. Также эта святая считается покровительницей артиллеристов и всех людей, связанных с оружием. В США, Великобритании, Канаде и Норвегии день великомученицы Варвары и вовсе отмечается как праздник, посвященный артиллерии.

Также люди просят святую:

– помощи в любой беде,

– защите от внезапной смерти,

– об излечении от болезней.

Молитвы к этой святой читают во время грозы и молний.