Детсады Днепра ждут молодых специалистов

Дошкольный возраст – одна из важнейших ступеней в жизни каждого ребенка. Именно в этот период происходит развитие и становление личности, постепенная подготовка к более серьезному этапу – школе. О перспективах развития дошкольного образования в Днепре рассказали специалисты.

По словам заведующей сектором дошкольного департамента гуманитарной политики горсовета Оксаны Турчиной, сегодня существенно усилилось внимание к качеству и доступности образования для детей с особенными потребностями и инвалидностью. Инклюзивные группы в учреждениях дошкольного образования создаются, выходя из интересов детей, для их развития и обучения совместно со своими одногодками. «В 24 учреждениях дошкольного образования города введено инклюзивное образование для 35 детей с особенными образовательными потребностями. В этих группах есть ассистенты воспитателя. В санаторных группах учатся детки с ранними проявлениями туберкулезной инфекции, малыми формами туберкулеза, хроническими неспецифическими заболевания­ми органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Специальные группы функционируют для деток с нарушениями психического развития, речи, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата», – добавила Оксана Турчина.

Дошкольное образование требует изменений – об этом говорила заведующая коммунальным учреждением «Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) №336 комбинированного типа» горсовета Наталия Ганжа: «Как специалисты в этой сфере, мы стремимся к тому, чтобы, прежде всего, детям было комфортно, а для этого нужны соответствующие условия. К сожалению, в последнее время ребенок перешел из «личности» в «субъект образования». Необходимо менять программы, а также требования как к учреждениям, так и к родителям. Это большая ответственность, ведь детей в группах очень много. В Европе, например, в группах обучаются 10 человек, а у нас – 30. Очень хочется, чтобы в детские садики приходили молодые кадры. К сожалению, на протяжении последних десяти лет конкретно в наш детский сад не пришел ни один молодой специалист».

Маргарита Сопильняк, фото из открытых источников