Почему для жителей Днепропетровщины установлены разные цены за газ

В результате действий правительства, НКРЭКУ и Нафтогаза, с мая 2019 года для жителей Днепропетровщины действуют три разные цены на газ. В дополнение, каждая из этих цен будет меняться ежемесячно. Сообщают в пресс-службе ООО «Днепропетровскгаз Сбыт».

Колебание цен связано исключительно с группой Нафтогаз: во-первых, изменилась оптовая цена газа НАК «Нафтогаз Украины», во-вторых, для «Укртрансгаза» введены новые тарифы на оплату стоимости заказанной мощности (вместо транспортировки газа) – 188,63 грн . за тыс. куб. м (с НДС). Именно из-за изменения этого тарифа с 1 мая каждый регион Украины получает свою цену газа для населения.

В Днепропетровской области установлены следующие цены:

В мае:

– Днепр (зона лицензионной деятельности АО «Днепрогаз») – 8115,77 грн. за тыс куб.м.,

– Кривой Рог (зона лицензионной деятельности АО «Криворожгаз») – 7 911,29 грн. за тыс куб.м.,

– Днепропетровская область (зона лицензионной деятельности АО «Днепропетровскгаз») – 8 253,05 грн. за тыс куб

В июне:

– Днепр (зона лицензионной деятельности АО «Днепрогаз») – 8 495,85 грн. за тыс куб.м.,

– Кривой Рог (зона лицензионной деятельности АО «Криворожгаз») – 8291,37 грн. за тыс куб.м.,

– Днепропетровская область (зона лицензионной деятельности АО «Днепропетровскгаз») – 8 633,12 грн. за тыс куб

Разные цены связаны с решением НКРЭКУ по отмене общего тарифа на доставку природного газа. Общий тариф на доставку состоял из тарифа на транспортировку для “Укртрансгаза” и тарифа на распределение для операторов ГРМ (облгазов). Для «Укртрансгаза» теперь установлен новый тариф, который фактически является абонплатой. В то же время тариф газораспределительных компаний не изменился. Также осталась неизменной и ставка ООО “Днепропетровскгаз Сбыт” – согласно постановлению КМУ № 867 от 19.10.2018 г., она остается на уровне 2,19%, то есть 18,7 копеек от конечной цены газа.

«На сегодняшний день каждый клиент ООО “Днепропетровскгаз Сбыт” получает информацию обо всех составляющих цены газа в счетах за газ. Кроме того, счет можно собственноручно загрузить в Личном кабинете на сайте 104.ua. », – рассказывает директор ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» Татьяна Соболь.

Стоит отметить, что цена газа теперь будет меняться ежемесячно. Каждый месяц НАК “Нафтогаз Украины” должен направлять в адрес ООО “Днепропетровскгаз Сбыт”, как поставщика со специальными обязанностями, дополнительные соглашения с оптовой ценой на газ. Именно она определяет, какой будет конечная цена на газ для населения.