Днепровскому метрополитену исполнилось 25 лет (фото)

29 декабря исполнилось 25 лет со дня пуска первой очереди метро в Днепре. По этому случаю организовали торжества, во время которых отметили лучших работников коммунального предприятия «Днепровский метрополитен». Почетные грамоты и благодарности присутствующим вручил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

«Сегодня действительно праздничная дата для Днепра. Ровно 25 лет назад в городе запустили первую очередь метрополитена. Это было масштабное строительство, которое велось с 70-х годов. За это время сформировалась слаженная команда сотрудников-профессионалов, которые прилагают все усилия для качественной работы метрополитена. И мы благодарны им за это. Тем временем продолжается строительство второй очереди метро. Надеемся, совместными усилиями уже скоро реализуем этот проект, и начнется новая эпоха развития коммунального предприятия», – сказал представитель мэрии.

25 лет метрополитену

Со своей стороны директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Игорь Маковцев добавил:

«Поздравляем с юбилеем как работников метро, ​​так и пассажиров. Несмотря на все днепровский метрополитен развивается и уже следующий юбилей предприятие будет отмечать с расширенным составом, то есть с новыми станциями».

В то же время технический директор КП «Днепровский метрополитен» Александр Компаниец отметил, что коллектив предприятия с нетерпением ожидает завершения строительства новых станций.

«Это будет новый виток развития днепровского метро. Прежде всего, надеемся на увеличение пассажиропотока. А пока продолжаем развивать станции, обновлять оборудование. За последние годы среди прочего установили частотные преобразователи на эскалаторах, которые позволяют экономить электроэнергию, современный диагностический комплекс для своевременного выявления возможных неисправностей на рельсовом полотне, а также другие энергоэффективные механизмы, которые часто пассажирам незаметны», – подчеркнул Александр Компаниец.

25 лет метрополитену

Среди награжденных и Елена Афанасова. Днепрянка работает в метро с первого дня его запуска. Начинала трудовую деятельность инженером в службе движения, а ныне руководит отделом охраны труда и окружающей среды.

25 лет метрополитену

«Метро для города – еще и определенный статус. Такой вид транспорта не только комфортный, но и быстрый. Наше предприятие является объектом повышенной опасности, поскольку находимся под землей. Именно отдел, которым руковожу, обеспечивает охрану труда всех работников метрополитена. Это большая ответственность. Всех коллег и наших пассажиров с праздником!», – добавила Елена Афанасова.