Днепрянам расскажут, обитаемы ли открытые NASA планеты

В планетарии Днепра можно будет узнать подробности о 7-ми экзопланетах, открытых NASA. Об этом сообщила астроном астроном, лектор Днепропетровского планетария Людмила Марченко во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

«7 экзопланет, открытых NASA, – это верхушка огромного айсберга. Мы со всех сторон сейчас обсуждаем эту «верхушку», но всем известно, что 9/10 айсберга находятся под водой, скрыты от нашего взгляда. Потому что похожая на Землю планета – это маленькая планета, и обнаружить ее очень сложно. Это холодное светило, но у него потенциально велик жизненный путь. Экзопланета может жить и 100 млрд. лет. Поведение у нее спокойное и уравновешенное. Поэтому вероятность обнаружения разумной жизни на экзопланетах очень высока», – комментирует новость астроном.

Программа рассчитана на взрослую аудиторию и будет посвящена истории открытия экзопланет. Астрономы уже давно занимаются экзопланетами, и их открыты тысячи. Но чтобы их так много было в одной системе и так близко от Земли – такое произошло впервые. О полете туда, конечно, речь не идет в ближайшем будущем. Но исследования будут проводиться и дальше.

“На самом деле, поиск этих планет – это настоящий детектив, и нам сейчас показали только последнюю страницу. Мы в своей программе хотим рассказать историю этого открытия, как шаг за шагом шла история поиска”, – подчеркнула Людмила Марченко.