Горняки ДТЭК ШУ Терновское добыли 1 млн тонн угля с начала года

ДТЭК ШУ Терновское вторым среди шахтоуправлений компании выдало на-гора первый миллион тонн угля с начала года. Шахтеры добывают уголь в  5-ти лавах, 2 из которых приняты в эксплуатацию в марте этого года. Среднесуточная нагрузка на эти очистные забои составляет более  1,8 тыс. тонн. Стабильную работу добычных участков обеспечивают проходчики:  пройдено порядка 6 км горных выработок.

«Украинская энергетическая отрасль продолжает работать в условиях системного кризиса. Весь прошлый год тепловая генерация ДТЭК несла убытки из-за заниженного тарифа и миллиардных долгов ГП «Энергорынок». ДТЭК завершил 2015 год с чистым убытком 37,4 млрд грн., – отметил Леонид Шостак, заместитель директора по производству ДТЭК ШУ Терновское. – Недофинансирование тепловой энергетики ограничивает развитие угольной отрасли. Это приводит к сокращению проведения горных выработок, отсутствию возможностей по закупке и ремонту горно-шахтного оборудования. Горняки преодолевают массу трудностей из-за  проблем с поставками оборудования, запчастей и ГСМ,  участившихся ремонтов. Но продолжают работать с максимальной эффективностью даже сегодня, в период кризиса».

Для решения проблем шахтеры ШУ Терновское модернизируют процессы и учатся бережливому производству. Например:

  1. Научились изготавливать важные, быстро изнашивающиеся детали (шлицевые втулки) для импортного проходческого комбайна EBZ-160. Приобрести их можно только за рубежом, но теперь в этом нет необходимости: горняки экономят и деньги, и время.
  2. Дают «вторую жизнь» прочным стальным запчастям отслужившего свой срок оборудования. Их обрабатывают с помощью токарных и сварочных работ и изготавливают детали для машин и механизмов – втулки, которые служат даже дольше, чем проектные запчасти и многое другое.

План по добыче для ДТЭК ШУ Терновское на 2016 год – 3,7 млн тонн.

Залишити відповідь