Хэллоуин-2018: история возникновения праздника и его легенды

Ежегодно в ночь с 31 октября на 1 ноября во всем мире отмечают самый таинственный праздник – Хэллоуин. Еще древние кельтские племена верили, что в эту ночь открываются двери в потусторонний мир, а вся нечистая сила проходит в наш мир.

А вот откуда взялся Хэллоуин и каков смысл и обычаи этого праздника. Попробуем выяснить.

Кельты, тыквы и костюмы

Мало кто знает, но Хэллоуин не новоиспеченный костюмированный праздник. Его корни уходят еще в дохристианскую эпоху. Именно в это время племена кельтов, которые проживали на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год зиму и лето. Именно 31 октября считалось у них последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора урожая и переход на новый – зимний сезон. И с этого дня, традиционно, начиналась зима.

Новый год праздновали в ночь на первое ноября. Это происходило не так, как в современном представлении празднования Нового года.

По древнему поверью кельтов, в эту ночь, миры живых и мертвых открывались. Сами кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном. Для того чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставлялись угощения для духов, а сам народ собирался у костров. Отсюда и традиция делать костюмы, угощать конфетами и всякой вкусностью.

После традиционного жертвоприношения люди брали священный огонь, чтобы внести его к себе в дом. Символом праздника была тыква, ведь она означала не только окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнем, который зажигался внутри нее. Также тыква помогала душам найти путь в чистилище.

Соответственно, отсюда и традиция – люди выставлять в окнах полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри – ее еще называют “Джеком-фонарем”. Однако, про “Джека-фонаря” есть немало легенд, придуманные столетиями позже.

“Джек-фонарь”

halloween-1805457_960_720

Фото pixabay.com

Легенда берет истоки в Ирландии. Согласно истории, в одном селе, жил противнейший пьяница по имени Джек. Никто не хотел с ним иметь дела. Дело дошло до того, что Джек взял к себе в сотоварищи Дьявола, который в то время гулял по земле, выискивая поживу для себя. Однако, Джек хитростью и лукавством вынудил Сатану обернуться монетой, и быстренько сунул его в свой карман, да только там был еще и крестик. Дьяволу такое – просто нож острый. Чтобы получить свободу, Дьявол вынужден был пообещать Джеку, что он в течение 10 лет не будет его беспокоить.

Через 10 лет Дьявол вернулся на землю за душой Джека, но тот снова его провел. А когда Джек умер, то его не взяли ни в рай, ни в ад. Дьявол пожаловал Джеку небольшой кусочек адского пламени, чтобы осветить путь его неприкаянной душе. А для того чтобы сильные ветры не задули огонек, Джек поместил его в выдолбленную репу. Вот так и стал огонек в репе символом неприкаянной души. Однако популярность репы продержалась недолго, и на ее место пришла тыква. А впервые понятие “Джек-фонарь” появилось на закате XVII века.

Канун Дня Всех Святых

Но в начале уже нашей эры на землю кельтов пришли римляне. С кельтским праздником смешалось еще два римских: Фералия (приходился на конец октября; в этот день римляне поминали покойных) и дня Помоны, богини древесных плодов. Папа Григорий IV уже  в 709 года сделал 1 ноября общим для всей католической церкви праздником в честь Всех святых.

Изначально праздник носил название All Hallows Even, или All Hallows Eve (Месса Всех Святых); позже его стали называть Hallowe’en, и, в конце концов, — Halloween. И хотя с обычаем пугать и задабривать злых духов в этот день церковь долго боролась, однако языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании с праздником церковным.

Самый крутой Хеллоуин

Сегодня Хеллоуин можно отпраздновать не уезжая из дома, но если вы хотите опробовать классику жанра, тогда поезжайте в американский город Томас Ривер, штат Небраска. Праздник здесь проводится с 1919 года. Организатор «разгула темных сил» вполне светлый – городская пожарная команда, знающая толк в огнях. Малоизвестный Томас Ривер всерьез оспаривает у Нью-Йорка первенство на лучший Хеллоуин.

Замок Бран (Румыния) раз в году распахивает двери ночью. Счастливчики-экстрималы смогут побродить по темным коридорам, заглянуть в комнаты, где снимали фильм «Дракула», выпить бокал красного вина, а после отправиться в гости к ведьмам, вампирам и оборотням, чтобы плясать и веселиться в их обществе до самого утра. Дискотека у стен замка Бран заслуженно претендует на звание самой крутой Хеллоуин-вечеринки Европы.

Город Уорвик ( Великобритания) знаменит старинной крепостью с Башней привидений. В ней проходит театральная постановка «Уорвикские привидения живьём». Это спектакль со звуковыми, световыми и визуальными эффектами. Для усиления впечатления стоит посетить спальню хозяйки, которая практиковала спиритические сеансы. Духи, похоже, хорошо запомнили этот гостеприимный кров. А самые отчаянные могут спуститься в усыпальницу замка, где, по свидетельствам очевидцев, бродит призрак маленькой девочки.

Парижский Диснейленд в дни Хеллоуина устраивает парад на центральной улице с яркими платформами, конфетными фейерверками и героями всем известных мультфильмов. Микки Маус предстанет вампиром, а Дональд Дак — чертёнком. Завершается праздник ночным представлением, полным веселья и огней.

Любопытные факты:

– Каждый год на празднование Хеллоуина американцы тратят $2 млн 500 тыс.
– 99% купленных на планете тыкв уходит на изготовление «Джека-фонаря»
– Согласно ирландскому поверью, паук, встреченный в канун дня всех Святых, является душой умершего, но продолжающего вас любить человека
– Ирландцы считают, что ведьму можно встретить, одев одежду навыворот и пройдясь по улице задом наперед
– Стихотворение Halloween (1785) шотландского поэта Роберта Бернса страшно популяризировало праздник за пределами Шотландии
– Хэллоуинские ведьмы раньше изображались в разных цветах. Черный стал самым популярным после успеха «Волшебника страны Оз».

По материалам Интернет-источников