История с «умирающими» домами Днепра

Практически во всех городах есть аварийные и брошенные объекты, которые негативно сказываются на настроении населения, социальной обстановке. Такие здания очень часто становятся убежищем для бомжей.

Инспекция по благоустройству Днепровского горсовета провела обследование городской территории, в результате чего было обнаружено около 250 «бесхозных» зданий в разных районах города: в АНД – 17, Индустриальном – 9, в Новокодакском – 31 здание, Самарском – 4, Соборном – 50, Центральном – 24, Чечеловском – 28 и в Шевченковском – 97 зданий.

По словам директора департамента торговли и рекламы горсовета Руслана Мороза, на нынешний день представители инспекции общаются с хозяевами аварийных домов, у которых есть только два варианта: отремонтировать строения самостоятельно в указанный срок или передать на баланс городского совета, которому предстоит решить, подлежат ли они восстановлению или их нужно разрушить. «Если же собственник дома откажется от ремонта и передачи на баланс городского совета, то его ждет суд. Подобные разбирательства могут продлиться до конца 2018 года», – рассказал Руслан Мороз.

Алина Маякова