Июнь-разноцвет, отбоя от работы нет

С каждым днем садово-огородные насаждения требуют все больше внимания. Дачники вертятся как белки в колесе. В руках – то грабли, то секатор, то лейка, то лопата…

«Ванька» в тазике

С недавнего времени плавающая клумба стала одним из самых популярных элементов дачного дизайна. В качестве основы для нее можно использовать деревянный ящик, сбитый из досок, обработанных водоотталкивающим препаратом. Между ними должны быть щели. Ящик нужно выстлать геотекстилем,  нетканым материалом типа спанбонда. Затем насыпать дренаж и грунт. Подойдет и пластиковый контейнер для пищевых продуктов:

Но самый простой вариант – «прохудившийся» пластиковый таз.

– Проделайте в его днище дополнительные отверстия. Положите внутрь мелкоячеистую сетку и прикрепите к боковинам таза.

– На сетке разложите слой мха, а сверху – землю, смешанную с торфом.

– Чтобы конструкция не пошла ко дну, соорудите «понтон» из упаковочного пенопласта, вырезав посередине отверстие по диаметру днища таза. Для лучшей устойчивости прикрепите снизу 2 пустые пластиковые бутылки с наглухо завинченными крышками.

В плавающей клумбе можно размещать любые растения, правда, с одним «но»: те, которые не любят влагу, должны иметь поверхностную корневую систему. Из «водохлебов» подойдут: бальзамин, называемый в народе  «Ванька мокрый»; лилейники; лилии; болотные ирисы; астильбы; хосты и циперус. Не против «робинзонады» декоративные травы, осока, вахта, горец, лютик ползучий, хвощ и другие любители гидропоники.

– Еще один важный момент: клумба должна плавать в пруду, заселенном представителями водной флоры и фауны – главными поставщиками органических веществ, необходимых растениям.

Поможет зола

Опытные огородники утверждают, что с помощью зольной вытяжки, содержащей магний, фосфор, кальций и калий, можно существенно обогатить урожай овощей. Особое значение имеет «сырье» для получения золы. Например, зола, оставшаяся после сжигания виноградной лозы и сухой ботвы, содержит большое количество калия; лиственных пород деревьев – кальция. В золе от хвойных пород много фосфора. Чтобы получить зольную вытяжку, размешайте стакан золы в 3 л кипятка. Выдержите настой сутки, затем добавьте к нему 10 л воды. Вытяжка готова для полива овощных культур.

Полина Дмитриева