Измените словарный запас, чтобы изменить свою жизнь

Для того чтобы стать счастливым, человеку всего-то и нужно, что отказаться от негативных мыслей и радоваться каждому дню своей жизни. Но это только на словах легко, а на деле – немалая трудность. Чтобы контролировать свои мысли, нужна очень серьезная подготовка, пишет  womanway.online.

Потренироваться можно и нужно на словах, ведь слова – ощутимая форма наших мыслей. Даже незначительное изменение словарного запаса может изменить вашу жизнь в позитивную сторону. Слова, которые вы произносите, фразы, высказывания, имеют свои значения. Проанализировав значение некоторых слов, можно увидеть, как они влияют на нашу жизнь – положительно или, наоборот. Таким образом, негативно влияющие на сознание слова нужно искоренять из личного словарного запаса.

 Должен

 Наверняка вы слышали фразу: «Он всем вокруг должен». Согласитесь, никаких приятных ассоциаций эти слова не вызывают. И слово «должен», и само состояние, при котором вы что-то кому-то должны, несет негативную энергетику. Поэтому постарайтесь этого слова не говорить. Вы ничего никому не должны. Замените это слово другими выражениями. Вместо фразы «Я должна приготовить ужин» скажите «Я хочу приготовить ужин». Вам будет намного приятнее делать то, что хотите, нежели то, что должны.

 Нет выбора

 «У меня нет выбора, мне надо закончить работу, прежде чем я схожу с подругами в клуб». Эта фраза абсолютно не соответствует реальности. Выбор есть всегда, и он зависит только от вас. Научитесь расставлять приоритеты. Что для вас важнее – работа или развлечения? Никто не заставляет вас сидеть на работе, вместо того, чтобы пойти отдыхать. Но вы сами делаете выбор – анализируете возможные варианты и принимаете нужное решение. Не говорите «нет выбора», если это не так. Скажите «Мне важнее доделать работу, а потом со спокойной совестью я буду развлекаться с друзьями».

 Не могу

Вы каждый день снова и снова повторяете эти слова, хотя на самом деле это не так. «Я больше не могу работать», «Я больше не могу говорить с этим человеком» – и тому подобное. Но вы продолжаете и работать, и общаться с неприятным человеком. Делаете все через «не могу». Признайтесь себе, в большинстве случает «не могу» стоило заменить на «не хочу». Набирайтесь сил, развивайтесь и делайте свою работу. Вместо того  чтобы сказать «Я не могу испечь вкусный торт» скажите «Я пока еще учусь печь».

 Невозможно

 Одно из самых опасных слов, старайтесь никогда не произносить его. «Я не смогу сдать этот экзамен! Это невозможно». Признайтесь – вам на данном этапе не хватает сил, терпения или знаний. Но все возможно наверстать. 32-летний уроженец Непала Сударшан Гаутам потерял обе руки – и покорил Эверест. Стивен Хокинг стал всемирно известным физиком, несмотря на мучительную болезнь. То, что сейчас кажется вам невозможным, нереальным, вполне осуществимо, если вы будете уделять этому больше времени и сил.

 Никогда

Еще одно опасное слово, которое мы произносим каждый день. Особенно часто его произносят люди, неуверенные в себе. «Я никогда не научусь составлять отчет правильно», «Я никогда не смогу красиво нанести макияж». Если даже шеф снова наорал из-за ошибки в отчете, а вид собственного мейк-апа в зеркале заставил рассмеяться, не надо паниковать. Главное – не опускать руки, тренироваться и изучать новое. Вместо «никогда» скажите «Я еще не совершенна, но я развиваюсь».

 Убью

 Это страшное слово современные люди превратили в шутку. «Если ты еще раз назовешь меня толстой, я тебя убью» – знакомо? Когда мы раздражены, слова легко слетают с языка, и мы говорим, не задумываясь о последствиях. Так мы пытаемся донести до собеседника свои эмоции – злость, гнев, обиду. Возьмите себя в руки, успокойтесь и вместо этого расскажите о своих эмоциях: «Мне неприятно (обидно, больно), когда ты говоришь такие грубые слова». Такая фраза может даже серьезнее повлиять на человека, чем ваш эмоциональный порыв.

Мы строим свое будущее не только поступками, но и словами. Слово – очень мощный инструмент управления собственной жизнью. Помните, слова материальны. Если хотите изменить свою жизнь к лучшему, меняйте словарный запас.

Залишити відповідь