Как главу космического агентства Украины днепропетровские ракетчики встречали

Недавно состоялась встреча главы Государственного космического агентства Украины Любомира Сабадоша с представителями профсоюзных активов ГП «ПО «ЮМЗ» и конструкторского бюро «Южное». Во встрече также принял член коллегии ГКА Украины Андрей Тетерук. Об этом сообщают в конструкторском бюро «Южное».

Реальным поводом для встречи послужило то, что в конце января 2016 года Государственным космическим агентством Украины в одностороннем порядке и безосновательно был изменен Устав ГП «КБ «Южное», что прямо влияет на деятельность предприятия. В новой редакции Устава не оказалось должности Генерального конструктора – Генерального директора, которую с 2010 года занимает Александр Викторович Дегтярев. Эта должность уже более 60 лет определяет особенности руководства предприятием, как головной проектно-конструкторской и научной организации космической отрасли, которая координирует работу большой кооперации. После чего, приказом ГКАУ от 17 февраля Александр Дегтярев  был освобожден от занимаемой должности.

Как отмечают в КБ «Южное», встреча носила закрытый характер, попасть на нее можно было только по специальным спискам. «Люди с камерой», включая представителей информационной службы КБЮ, в эти списки включены не были. В течение всей встречи, а она продолжалась более двух часов, зал категорически не воспринимал «гостя». Такого разговора этот зал еще не помнил за все время своего существования. Ни на один из вопросов, а их было более 20, господин Сабадош ответа по существу не дал.

Руководитель ГКАУ даже не потрудился подготовить для своих спичей убедительную аргументацию. Зачастую его аргументы вступали в противоречие с только что приведенными. Все его выступления были построены на передергивании фактов и искажении реальности. Зал неоднократно «взрывался» негодованием и захлопывал выступающего. Из-за полной несуразности его высказываний люди так и не поняли, зачем он инициировал эту встречу, чтобы в итоге выставить себя в таком неприглядном свете.

Встреча была открыта докладом Любомира Сабадоша о результатах его деятельности на должности Главы ГКА Украины с сентября 2015 г. Был обозначен ряд ключевых вопросов, в частности – перспективы проекта «Циклон-4» и создания спутниковой системы связи «Лыбидь», оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан», а также проблема недофинансирования национальной космической программы. Любомир Юрьевич отметил, что идет «потеря рынков в связи с «непреодолимыми обстоятельствами», проект «Циклон-4» «находится в тупике», тем не менее, он дал положительную оценку своей «системной» работы на руководящем посту и заявил, что «результаты двигаются в сторону возрастающих показателей».

Комментируя последние события, а именно, кадровые изменения в ГП «КБ «Южное», Сабадош  отметил, что руководствовался рекомендациями Государственной финансовой инспекции и коллегии ГКА Украины. Основным обвинением, предъявляемым Дегтяреву по результатам проведенной финансовой инспекции, стало нецелевое использование кредитных средств, полученных КБ в рамках проекта «Циклон-4». Ответственность за эту деятельность глава ГКАУ в своей речи целиком возложил на ГП «КБ «Южное», как Головного разработчика проекта.

Залишити відповідь