Как и сколько нужно плавать, чтобы похудеть

Многие из нас считают, что плавание в море сожжет уйму калорий и из отпуска можно будет вернуться стройной. Так ли это на самом деле и сколько нужно плавать, чтобы похудеть?

Не следует возлагать большие надежды на отпускное время! Избавиться от нескольких килограммов во время отдыха удается тем, кто не только много и в достаточно быстром темпе плавает, но и на пляже не лежит в шезлонге, а загорает, играя, например, в волейбол. И все же это не значит, что с помощью плавания нельзя избавиться от лишнего веса. Можно! Но прежде давай разберемся, как нужно плавать, чтобы привести себя в хорошую физическую форму.

Эффективные виды плавания для похудения

Тем, кто собирается сбросить вес с помощью плавания, рекомендуется чередовать стили и интенсивность – это поможет поддерживать мышцы в жиросжигающем режиме.

Баттерфляй считается самым эффективным для сброса веса. Но это и самый сложный стиль. Без специальной подготовки не обойтись. Плавая стилем баттерфляй, ты прокачиваешь мышцы пресса и бедер.

Кроль – самый эффективный для похудения, так как этот стиль считается одним из наиболее динамичных. Кроль помогает проработать мышцы спины.

Брасс – самый медленный стиль плавания, но зато можно плавать долго. Брасс избавит от излишков жира на ногах, в проблемной для многих женщин области – внутренней поверхности бедра. Но при условии, что каждый толчок ногами ты будешь делать с максимальной силой.

На спине – идеален для того, чтобы отдохнуть, не прерывая плавания. Но похудеть с его помощью не удастся.

Сколько нужно плавать для похудения

Жировые запасы, как известно, начинают сгорать через 20 мин интенсивной нагрузки, поэтому, чтобы добиться эффекта похудения, активно плавай не менее 30 мин. В среднем нужно проплыть без остановки от 600 до 800 м (начинающим от 100 до 300 м).

Кстати, считается, что плавание в прохладной воде помогает быстрее избавиться от лишнего веса. Но ученые выяснили, что вода с температурой ниже 24 градусов стимулирует наш организм накапливать подкожный жир. Поэтому желающим похудеть специалисты не советуют подолгу плавать в прохладной воде. По их мнению, идеальная температура, в которой легче сжечь калории, – от 24 до 28 градусов.

А для тех, кто любит плавать и проводить время на пляже, – наши полезные пляжные лайфхаки. Возьми на вооружение!

Источник “Лиза”.

Залишити відповідь