Как любителям чая и кофе сохранить зубы белоснежными

Стоматологи дали ценные советы о том, как поддерживать жемчужно-белые зубы людям, которые любят употреблять кофе, чай и красное вино. Эти напитки представляют вред для зубной эмали, но их действию можно противостоять, сообщает сайт “Сегодня” .

Темные по цвету напитки, вроде кофе, чая, красного вина и газировки могут проникать в трещинки на поверхности зубов, вызывая перманентные темные и желтые пятна. Но существует несколько простых правил, которые позволяют сохранять жемчужно-белые зубы людям, предпочитающим эти напитки. И для этого вовсе необязательно обращаться за процедурами профессионального отбеливания зубов. Стоматологи из Нью-Йорка рассказали, что это за правила. В первую очередь, людям необходимо употреблять напитки через соломинку, что позволяет существенно сократить количество жидкости, попадающей непосредственно на зубы.

Также следует регулярно использовать зубную нить. Именно специфическая бактериальная пленка, покрывающая зубную эмаль, вызывает изменения цвета зубов. Отказ от использования зубной нити приводит к тому, что бактерии скапливаются между зубами даже в том случае, если вы регулярно используете зубную щетку. Ворсинки этой щетки просто не в состоянии нормально вычистить пространство между зубами. Если же вы не любите зубную нить по тем или иным причинам, то необходимо промывать это пространство водой с помощью специального устройства под названием ирригатор, которое можно приобрести почти в любой аптеке.

Кофе и красное вино содержат много кислоты, отрицательно воздействующей на зубы. Если вы будете употреблять воду сразу после алкоголя, то это поможет промыть зубы и избавиться от кислоты. Не следует чистить зубы сразу после употребления алкоголя. Жевательные резинки без сахара, как это было доказано в ходе многочисленных исследований, защищают зубную эмаль от нежелательных повреждений.