Как называли улицы в Екатеринославе – Днепре

Екатеринослав (ныне Днепр) долгое время был «забыт» верховной властью, поэтому названия улицам давал преимущественно сам народ. Возникавшие спонтанно названия сначала закреплялись в городском сознании, а уже потом попадали на городские планы. Пишет Екатеринославъ – Днепропетровск.

В первой половине ХІХ века система названий только формировалась. Ситуация изменилась с 1860-70-х годов, с началом промышленного развития Екатеринослава. Прочную систему названий город получил на границе ХІХ-ХХ веков, когда уже занимал территорию в три раза большую чем в начале ХІХ века.

Большинство названий улиц Екатеринослава отражали реалии жизни и быта города. Одним из главных ориентиров были церкви и религиозные сооружения: Троицкая (Красная), Архиерейская (Д. Донского), Воскресенская (Ленина), Монастырская (Краснофлотская) улицы, Александро-Невский спуск (спуск Калинина); площади: Соборная (Октябрьская), Троицкая (Красная), Успенская (Д. Бедного). Не забывали горожане и органы городского самоуправления и общественные сооружения: улицы Управская (Исполкомовская), Больничная (Бородинская), Бассейная (Писаржевского), Гимназическая (Куйбышева), Гостиная (Гопнер), Казарменная (Фурманова), Полицейская (Шевченко); площади: Острожная (на месте театра оперы и балета), и Тюремная (сквер им. Ленина).

Меньше были представлены фамилии собственников домов, и деятелей истории. В честь Г.А. Потемкина была названа улица, шедшая от проспекта к его дворцу (Ворошилова). Имя мецената И.М. Алексеенко получила в 1913 году улица Каретная (Челюскина). Струковский переулок (ул. Урицкого), был назван так потому, что от Соборной площади он вел к особняку дворян Струковых, который находился на улице Новодворянской (Дзержинского). В 1899 году Военная улица была названа Пушкинским проспектом, в честь 100-летия со дня рождения поэта.

Немного улиц были названы фамилиями деятелей истории и культуры. В начале ХХ века улица Волосская названа именем Гоголя, а улица Временная – Жуковского. А в 1911 году, после убийства премьер-министра Столыпина, в его честь назвали улицу Меткую (Чернышевского).

Многие улицы назывались по названиям губернских городов и населенных пунктов: улица Елисаветградская (Юрия Савченко), Петербургская (Ленинградская), Московская, Харьковская, Херсонская. Севастопольская улица получила свое название от Севастопольского кладбища (нынешний Севастопольский парк), а Симферопольская – по расположению казарм Симферопольского полка. От казарм Феодосийского полка получила название и улица Феодосийская.

Наряду с поэзией, именами литераторов и намеками на элитарность района (Стародворянская (Плеханова) и Новодворянская (Дзержинского), на появление названий влияли и особенности ландшафта. Улица Крутогорная (Рогалева) – крутой спуск от Соборной площади к нижнему городу. Улица Болотная (Боброва) – улочка проходившая в южной части Болотной площади. А сама Болотная площадь – это нынешний знаменитый рынок «Озерка».

Несколько названий в Екатеринославе были названы с «благоволения» верховной власти. Так главная улица города стала – Екатерининском проспектом. До середины XIX века главная магистраль именовалась Большой улицей. Это был эпитет к большой улице, не имеющей официального названия. Новое название впервые отобразилось на плане города 1834 года, утвержденного императором Николаем I, и к середине XIX века постепенно прижилось. На этом же плане отмечены и площади «Дворянская» и «Преображенская или Соборная». Названия этих площадей просуществовали до советского времени. Дворянская площадь – нынешняя площадь Шевченко, а Соборная (Преображенская) в советское время была названа Октябрьской.

Еще один случай «высочайшего» наименования – название бульвара на главном проспекте. В 1872 году Городская Дума ходатайствовала в министерство внутренних дел России, а министр – самому императору, о наименовании бульвара Екатерининского проспекта «Фабровским бульваром», в честь губернатора А.Я. Фабра, при котором он был проложен. Император утвердил прошение, и бульвар вплоть до революции 1917 года носил имя «Фабровский».

За свою историю главная магистраль города имела два официальных названия – Екатерининский проспект (1834-1923) и проспект Карла Маркса (с 1923 года). Первое название существовало 89 лет и ассоциируется с «Золотым веком» промышленного центра Юга Империи. Второе просуществовало 93 года, вплоть до 2016-го, когда главный проспект был переименован в честь историка края Дмитрия Яворницкого.

В начале ХХ века, в связи со стремительным развитием города, было необходимо упорядочить названия улиц. В 1904 году Городской Думой была создана комиссия в которую входил профессор Д.И. Яворницкий. Историк предложил переименовать и упорядочить некоторые улицы города названиями из истории местного края, и привнести в систему названий украинский колорит. Список наименований улиц составлял сам профессор. Потемкинский переулок (Фучика) предлагалось переименовать в Гайдамацкий, Упорную улицу (Глинки) в Кобзарскую, Провиантскую (Пастера) в Куренную и т.д. На карте города должны были появиться фамилии губернаторов И. Синельникова и Ф. Келлера, промышленника и мецената А. Поля, народного доктора И. Лешко-Попеля, поэта Ивана Манжуры.

Однако, большая часть предложенных переименований принята не была. Названия были даны только нескольким улицам. Новая улица (сейчас проходит от пр. Гагарина до ул. Севастопольской) была названа Глобинской, в честь основателя городских садов. Именем врача Лешко-Попеля была названа новая улица (в районе ул. Севастопольской). Улицей Поля назвали бывший Потемкинский переулок (ул. Фучика). Появились улицы Куренная (Телевизионная), Атаманская (Сирко). Список Яворницкого по большей части остался нереализованным. Пока Городская Дума в спешке после революции 1905 года решала вопросы переименований, на горизонте уже маячила новая революция.

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ Днепропетровск»
по материалам краеведа и историка
Максима Кавуна

Фото vgorode.ua