Как живут особенные люди в одном из пансионатов Днепра (Фото)

В Днепре находится крупнейший в Украине гериатрический пансионат, построенный еще в 1979 году. Сегодня в нем живут 605 пожилых людей и инвалидов. Среди них много немобильных. Как передает ИА «Zabeba.li» средства гигиены привозят волонтеры. Так удается обеспечить немобильных 2-мя памперсами в день, хотя нужно 3, а иногда и 5 штук. В остальное время используют судна. Возможно, поэтому пансионат находится в неудовлетворительном состоянии.

Из областного бюджета Днепропетровской области на содержание гериатрического пансионата выделяют 22 млн. грн в год, причем это с учетом 75% пенсий подопечных (инвалидов и пенсионеров). Порядка 11 млн. грн уходит на питание, а оно здесь достаточно хорошее: на каждого в день выделяют 53 грн. – это 1590 грн в месяц. Сейчас немецкая компания делает капитальный ремонт в пансионате (уже сделали половину одного из 2-х корпусов).

В этом учреждении живут не только престарелые, но инвалиды детства, от многих еще в роддоме отказались родители, и они воспитывались в детском доме-интернате на ул. Надежды Алексеенко. Среди них – Павел Мышев, звезда пансионата. В 2015 году он участвовал в телепрограмме Нового канала «Половинки». Очень позитивный и общительный человек, хотя родился с ампутированными ногами (одна – выше колена, одна – ниже), без левой кисти и без трех пальцев на правой. Уже будучи взрослым, он нашел мать и родную сестру в Павлограде, но они не хотят с ним общаться. Когда Павел надевает протезы, превращается в красивого молодого человека. Но живет сам, потому что не может привести вторую половинку в дом престарелых, а своего жилья у него нет.

Павел Мышев

Еще одна известная личность пансионата – Наталья Николенко, которая создает картины в технике петриковской росписи, зажав кисточку в зубах. С самого рождения она живет лежа, родители отказались от нее еще в роддоме. Коляску девушке купили американцы, они же собрали средства, чтобы в США ей сделали операцию и она могла сидеть.

Наталья Николенко

До недавнего времени в гериатрическом пансионате жил чемпион Европы по плаванию и бронзовый призер Паралимпиады-2016 Антон Коль. На все свои тренировки, которые предшествовали большому успеху, он ездил именно с ул. Гаванской, 15. Теперь ему выделили крохотную комнату в общежитии.

Антон Коль

Гериатрический пансионат стал домом для еще одного спортсмена – человека с особыми потребностями Станислава Старчака. Он занимается легкой атлетикой – метанием копья, хотя хотел играть в футбол для инвалидов, но у нас в городе у него такой возможности нет. У Станислава на холодильнике висит фото его кумира – Руслана Ротаня. В пансионате есть фанклуб «Днепра», который организует выезды инвалидов, в том числе колясочников, на все значимые матчи, которые проходят в нашем городе.

Станислав Старчак

Жители Днепра могут помочь тем, кто проживает в пансионате. Журналист и блогер Людмила Витязь решила объявить благотворительную акцию «Добро за добро». Она призывает всех неравнодушных собрать средства на памперсы, моющие средства, нижнее белье, печенье и конфеты для людей, которые живут в Днепровском гериатрическом пансионате.