Как живут пенсионеры разных стран

Средняя пенсия в Украине самая низкая в Европе, но при этом украинцы выходят на заслуженный отдых раньше всех.

В Украине активно обсуждают повышение пенсионного возраста: в то время как некоторые политики говорят о том, что выходить на заслуженный отдых позже украинцев заставляет МВФ, в Министерстве социальной политики поясняют, что международный кредитор всего лишь настоятельно советует сократить дефицит Пенсионного фонда. Сайт “Сегодня.ua” выяснял, как живут пенсионеры в других странах, и чем наша пенсионная система отличается от европейской.

Чем украинская пенсионная система отличается от европейской (на примере Эстонии)

В Эстонии пенсионная система, как и в Украине, состоит из трех уровней: государственная пенсия, пенсия из обязательной накопительной системы и дополнительная накопительная. Правда, в Украине второй уровень системы так и не заработал – в Министерстве соцполитики говорят, что на это просто нет денег.

Сколько платят в пенсионный фонд: украинцы – 22% от зарплаты, эстонцы – 20% + 2%
Какие получают пенсии: украинцы – $63, эстонцы – $440
Во сколько выходят на пенсию: украинцы – 60 лет, эстонцы – 63 года

В Украине на данный момент полноценно работает только первый уровень пенсионной системы. Из 16 миллионов официально работающих украинцев, 6 миллионов имеют право платить Единый социальный взнос (налог, которым пополняют бюджет пенсионного фонда) по желанию. Фактически, как говорят в министерстве социальной политики, 10 миллионов работающих содержат 12 миллионов пенсионеров.

Пенсионная система Украины и Эстонии

I уровень – государственная пенсия
II уровень – обязательная накопительная пенсия (в Украине еще не введена)
III степень – дополнительная накопительная пенсия (частные пенсионные фонды)

ЕСВ работающих украинцев поступают в пенсионный фонд, который перераспределяет эти деньги между пенсионерами (I уровень). За год дефицит бюджета пенсионного фонда достиг 145 миллиардов гривен – эту сумму приходится компенсировать за счет государственной казны.

Пенсии в Украине на данный момент самые низкие в Европе. При этом, на данный момент речь о повышении выплат не идет. Чтобы сократить дефицит, говорит министр соцполитики Андрей Рева, необходимо увеличить количество работающих украинцев, которые платят ЕСВ, и в перспективе пересмотреть пенсионный возраст.

Минимальная пенсия в Украине – 1130 гривен ($45), средняя – 1578 ($63).

В Эстонии каждый работающий платит 20% от своей зарплаты в пенсионный фонд (I уровень). На эти деньги живут современные пенсионеры. Еще 2% – на накопительный счет (II уровень). Государство добавляет к этому 4% за счет 33-процентного социального налога, начисляемого на зарплату. Деньги на накопительном счету хранятся в специальном фонде. Для того, чтобы избежать влияния инфляции, средства инвестируются в банки, государственные бумаги и так далее. Это личный счет каждого плательщика, который сможет воспользоваться накопленными средствами после выхода на пенсию.

К примеру, если эстонец зарабатывает 1000 евро, 200 евро он выплачивает в пенсионный фонд, еще 20 евро – на собственный накопительный счет, туда же ежемесячно 40 евро отправляет государство.

В Эстонии можно сначала выйти на государственную пенсию по старости, отложив выход на обязательную накопительную пенсию, или наоборот.

Каждый гражданин имеет право на годовой доход 2040 евро (170 евро в месяц), кроме того, пенсионеры также имеют на дополнительный доход 2700 евро в год (225 евро в месяц). В общем, ежемесячные выплаты, на которые имеют право пенсионеры- 395 евро (или $440).

Залишити відповідь