Какие популярные продукты подорожали в феврале

В течение последних двух недель стоимость отдельных продуктов питания продолжила повышаться. В частности, цены на ржаной хлеб поднялись на 7% и по состоянию на 17 февраля буханка весом 500 г стоила в среднем 31,4 грн.

Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса, пишет  UBR.

Рекордсменом подорожания за указанный период, по данным аналитиков, стали помидоры. Средние цены на овощ выросли на 29%, почти до 80 грн/кг. Причиной является сезонный фактор и увеличение стоимости энергоносителей, которая закладывается в себестоимость продукта. Это касается как украинских, так и турецких помидоров.

Ощутимо выросла в цене говядина – на 7% за две недели, до 219 грн/кг. Аналитики отмечают постоянную тенденцию к росту цен на этот вид мяса в связи с систематическим сокращением объемов производства в Украине.

Кроме этого, выросли в цене и бананы. За последние недели цена на них увеличилась на 7%, до около 31,7 грн за кг. В числе причин – рост курса гривны.

Среди продуктов питания, которые стали дешевле, – молоко. За указанный период социальный продукт снизился в цене на 4% и сейчас стоит около 34,8 грн/л.

Еще сильнее уменьшилась стоимость курятины – на 6%, до 100,8 грн/кг. В этом случае сыграл рост производства, поскольку в январе показатель увеличился на 8% по сравнению с 2021-м.

Примечательно, что в последнее время начали снижаться цены на белокочанную капусту, которая до этого удивляла своим резким подорожанием. За две недели стоимость овоща снизилась на 4%, до 20,65 грн/кг. Причиной может быть увеличение предложения на рынке – склады открылись к реализации под конец сезона.

фото: из открытых источников