Какие вакансии выбирает молодежь Днепра

На пороге – лето, а это значит, что многие школьники и студенты Днепра отправятся на поиски подработки. Куда же устроиться и где платят хорошие деньги – журналист «Вістей» провела опрос среди молодежи.

Гибкий график

По данным аналитиков платформы OLX, среди списка вакансий 63% составляют те, которые предлагают подработку с неполной занятостью, а 74% – объявления о работе на постоянной основе. К слову, компании охотнее ищут молодых сотрудников именно на постоянное место работы, нежели на временное. Такая тенденция свидетельствует о желании работодателей учить и растить подрастающее поколение, выстраивать с ними длительные отношения, чтобы постепенно штат пополнялся уже опытными специалистами.

В топ-5 областей по количеству вакансий для молодежи вошли: Киевская (39%), Харьковская и Днепропетровская (9%), Одесская (6%) и Львовская (4%). Чаще всего старшеклассников и студентов привлекают объявления, где указаны такие условия работы: неполная занятость, гибкий график, удаленная работа, работа за компьютером, ежедневная оплата. За данный вид деятельности работодатели предлагают от 200 до 800 гривен в день. Наиболее популярные вакансии – грузчик, курьер, расклейщик объявлений. Такие предложения ребята искали чаще всего. К слову, заработная плата курьеров и грузчиков может составлять от 200 до 1000 грн/день, в зависимости от количества рабочих часов. Согласно опросу, который журналист «Вістей» провела среди школьников и студентов Днепра, 64% – уже в поисках подработки. При выборе рода деятельности 68% опрошенных, прежде всего, обращают внимание на сумму заработной платы, а не на близкую им специальность. Для поиска подходящей вакансии студенты и школьники чаще всего используют сайты OLX.Работа, work.ua и rabota.ua. Ребят и вправду привлекают такие условия труда как гибкий график и «удаленка», ведь это отличная возможность совмещать подработку с отдыхом и хобби.

Что ищут

«С начала учебы в университете я каждое лето подрабатываю официантом в одном из кафе Днепра. Очень нравится такой вид подработки, потому что меня полностью удовлетворяют график и зарплата. К тому же я часто получаю чаевые. Мои знакомые также подрабатывают продавцом, администратором, баристой, продают шары, сладкую вату, оператором в call-центре. Также в парке – на управляемых машинках для детей, в супермаркетах – промоутерами на дегустации товаров», – делится Марьяна, студентка третьего курса. «Я решила совместить подработку со своим хобби: мне нравится делать маникюр. Когда училась в старших классах, то приглашала своих подруг домой и рисовала им красоту на ногтях. Сейчас это мой маленький домашний бизнес, который пользуется спросом и приносит доход круглый год», – рассказала студентка первого курса Алина.

Маргарита  Сопильняк, фото pixabay