Коллектив ДТЭК ШУ Першотравенское первым в ДТЭК выполнил годовой план по добыче угля: 3,2 млн тонн

Горняки ДТЭК Шахтоуправления Першотравенское первыми в компании ДТЭК, за 11 месяцев, выполнили годовой план по добыче угля в объёме 3 млн 200 тыс. тонн.

Досрочное выполнение годового производственного задания в период кризиса – это результат слаженной работы всех участков, отделов и служб предприятия, которое насчитывает 3,8 тыс человек. Несмотря на кризисную ситуацию, компания ДТЭК на протяжении года находила возможность инвестировать в приобретение очистного, проходческого и транспортного оборудования, капитальное строительство. Фактическая сумма инвестиций в 2015 г составила порядка 300 млн грн.

Добыча угля в шахтоуправлении ведётся четырьмя лавами. Две из них, на шахте «Степная», оснащены современной высокопроизводительной техникой – чешским комплексом Ostroj и струговой установкой Busairus DBT производства Германии. В двух лавах «Юбилейной» работают отечественные комбайны КА-200 с комплексами КД-80.

Вручение символической глыбы угля директору шахтоуправления

«Досрочное выполнение плана – эту цель мы поставили перед собой в начале года, стремились к ней и достигли желаемого результата, – сказал директор ДТЭК ШУ Першотравенское Александр Гусев. – Этому результату способствовал высокий запас прочности, который обеспечила предприятию компания ДТЭК. Компания в течение предыдущих 10 лет инвестировала 2,2 млрд грн в модернизацию першотравенских шахт, и продолжает инвестировать в развитие производства, безопасность труда и повышение профессионального уровня сотрудников. Сегодня шахтоуправление работает как единый механизм, и мы способны в будущем году нарастить объём производства. При этом главной задачей для нас остаётся обеспечение безопасности шахтёрского труда. Горняки ДТЭК ШУ Першотравенское применяют передовые технологии рамно-анкерной крепи, повторного использования горных выработок, проведения присечных выработок навстречу очистному забою. С каждым годом шахтёрский коллектив совершенствует технологию проведения демонтажных штреков для струговых лав».

В 2015-м году в шахтоуправлении введены в эксплуатацию четыре новых лавы, оснащённые в полном соответствии с техническими требованиями, с применением системы 5С (эффективная организация рабочего места). При отработке лав горнякам приходилось преодолевать горно-геологические нарушения: разрывы пласта, неустойчивые породы кровли. Проведению подготовительных горных выработок препятствуют крепкие породы – песчаники, трудно поддающиеся разрушению.

Несмотря на трудности, в апреле шахтоуправление поставило рекорд суточной добычи – 15,1 тыс т угля четырьмя лавами. В мае горняки добыли за месяц 331,5 тыс. т угля, а в августе превысили и этот результат на 15 тыс т.

В октябре коллективы двух добычных и одного проходческого участков шахтоуправления отрапортовали о выполнении своих годовых производственных заданий. 2 ноября коллектив шахты Юбилейной вторым в ДТЭК выполнил самый высокий план за 45-летнюю историю шахты – 1 млн 381,1 тыс т угля.

Рекордные тонны угля и метры проходки – это гарантия стабильной работы тепловой генерации Украины, это бездефицитный бюджет города Першотравенска, для которого шахтоуправление является градообразующим, это благополучие и достаток в шахтёрских семьях. Средняя зарплата с начала года на шахтоуправлении составляет 9,7 тыс грн, объем налоговых отчислений за 10 месяцев в госбюджеты всех уровней – 62,2 млн грн.

Залишити відповідь