Крупные промышленные и ЖКХ предприятия области погасили задолженность перед ДТЭК Днепрооблэнерго

В 2016 году должники за электроэнергию – крупные промышленные предприятия Днепропетровской области и предприятия ЖКХ – погасили задолженность перед ДТЭК Днепрооблэнерго на 467 млн грн. Часть из этих средств – 400 млн грн – была переведена ГП «Энергорынок» за электроэнергию, приобретенную компанией для потребителей области. 67 млн грн из возвращенных долгов энергокомпания направила на обновление электросетей. Стабилизировать финансовую ситуацию ДТЭК Днепрооблэнерго удалось исключительно благодаря активной работе с должниками совместно с областной и городскими властями. С должниками заключены меморандумы о сотрудничестве, которые включают погашение долга в 1,4 млрд грн в течение следующих 5 лет.

На начало 2016 года общий долг потребителей перед ДТЭК Днепрооблэнерго превышал 2 млрд грн. Основные должники – промышленность, предприятия ЖКХ, особенно водоканалы, и население. В первом квартале 2016 года долг за потребленную электроэнергию увеличился на 300 млн грн.

Компания приняла решение сфокусироваться на работе с должниками, чтобы не привести электросетевое хозяйство региона к коллапсу. Энергетики вместе с Кабинетом министров Украины, профильными министерствами, областной властью, руководством городов и предприятиями-должниками вели переговоры, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Это позволило заключить с крупнейшими предприятиями-должниками меморандумы о сотрудничестве, которые включают график погашения задолженностей на сумму свыше 1,4 млрд грн в течение следующих 5 лет. В 2016 году перед предприятием было погашено почти 470 млн грн долгов.

Примеры партнерства:

  • май 2016. В Днепре подписан меморандум между Днепровским городским советом и ДТЭК Днепрооблэнерго. Городская власть гарантировала оплату долгов коммунальных предприятий областного центра на сумму 67 млн грн. Долг возвращен.
  • ноябрь 2016. Заключен меморандум, который поставил на контроль Днепропетровской ОГА погашение 10-летнего долга за электроэнергию Аульского водовода – 361 млн грн должны быть погашены течение 5 лет.
  • декабрь 2016. Городские власти Криворого Рога подписали с ДТЭК Днепрооблэнерго меморандум с гарантиями оплаты 514 млн грн долга всех коммунальных, тепловых и водоснабжающих, компаний города в течение нескольких лет.
  • декабрь 2016. Мэры Павлограда и Першотравенска, должники-водоканалы, ДТЭК Днепрооблэнерго нашли  решения по погашению в течение 5 лет многолетней задолженности в размере 104 млн грн.
  • декабрь 2016. В рамках Постановления «Про затвердження Порядку використання у 2016 році коштів, передбачених у державному бюджеті для фінансової підтримки державного підприємства «Виробниче об’єднання «Південний машинобудівний завод імені О. М. Макарова» завод оплатил  400 млн грн долга за электроэнергию, накопленного в 2013-2015 годах.

Вадим Кухтий, генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго:

«Благодаря колоссальной работе с должниками нам удалось улучшить платежный баланс Днепропетровской области за потребленную электроэнергию. Накопление долгов – этот замкнутый круг. Без денег невозможно развивать сети, улучшать качество электроснабжения и сервисов».