OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кушать подано: рецепты от «Вістей»

«Вісті» продолжают баловать вас, дорогие читатели, вкусными и легкими в приготовлении блюдами. В Великий пост мы предлагаем вам сделать голубцы с картошкой и грибами, густой суп с чечевицей, фасолью и горохом и морковные котлетки.

Голубцы с картошкой и грибами

Количество ингредиентов указано на 6 порций:

Ингредиенты: капуста (небольшая головка) – 1 шт.; картофель – 400 г; грибы -150 г; лук репчатый – 1 шт.; сок томатный – 300 мл; мука 1 ст. ложка; сахар 1 ст. ложка; масло растительное -100 мл; лист лавровый – 2 шт.; укроп, соль, перец черный молотый, кориандр молотый.

Способ приготовления:

ŒЛук порезать мелко, грибы – небольшими кусочками. Спассеровать лук и грибы на растительном масле. Картофель почистить и отварить до готовности в подсоленной воде. Приготовить пюре, добавить пассерованный лук с грибами и мелко порезанный укроп. Добавить перец и кориандр по вкусу, перемешать и охладить. Подготовить капусту. Для этого нужно отделить лис­т­ы и отварить, чтобы они стали мягкими, но не переварить. Свернуть голубцы, начинив картофельным пюре. Слегка поджарить голубцы с двух сторон на растительном масле. Переложить их в сотейник. На той же сковородке, в которой они жарились, спассеровать муку до золотистого цвета. Затем добавить томатный сок, немного воды, сахар, соль и специи по вкусу. Залить голубцы соусом и протушить под крышкой 30 минут. Если капуста молодая – достаточно 20 минут. При подаче полить голубцы соусом, в котором они тушились. Для непостящихся можно добавить сметану.

Густой суп с чечевицей, горохом и фасолью

Ингредиенты: зеленая чечевица – 0,5 стакана; зеленый колотый горох – 0,5 стакана;  лук – 1 шт.; сельдерей – 3-4 черешка; морковь – 1 шт.; болгарский перец – 1 шт; картофель – 2 шт.; консервированная фасоль в томатном соусе – 1 банка; зелень.

Способ приготовления:

ŒЧечевицу и горох промыть. Лук и морковь нарезать мелкими кубиками, сельдерей – дольками. На растительном масле недолго пассеровать лук, морковь, сельдерей и нарезанный кубиками перец. Посолить, поперчить, добавить чечевицу с горохом. Залить холодной водой (минимум 4 стакана, а дальше зависит от желаемой густоты супа). Тем временем, нарезать картофель кубиками и бросить его в закипевший суп. Варить на среднем огне до готовности бобовых (примерно 30-40 минут). В самом конце добавить консервированную фасоль, зелень. Дать немного покипеть.

Котлеты морковные

Ингредиенты: морковь – 1 кг; крупа манная – 0,5 стакана; сухари панировочные – 0,5 стакана; вода – 0, 5 стакана (125 мл); сахар – 1 ч. ложка; масло растительное – 4 ст. ложки; соль – 0,25 ч. ложки; укроп, петрушка.

Способ приготовления:

Œ Морковь очистить, помыть и нарезать соломкой. Поместить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, посолить, добавить сахар, 1 ст. ложку растительного масла и перемешать. Тушить на медленном огне в течение 15 минут.  Как только морковь станет мягкой, постепенно всыпать манную крупу, перемешать и варить смесь на маленьком огне еще 10 минут. Затем массу снять с огня, охладить. Разделать на порционные котлеты размером чуть больше куриного яйца. Чтобы они не прилипали к рукам, смачивать руки водой каждый раз, перед тем как взять новую порцию морковной массы

 Обвалять морковные котлеты в сухарях.

 Разогреть на сковороде растительное масло. Обжарить котлеты с обеих сторон на среднем огне. К столу можно подать со сладким или острым соусом, посыпав зеленью.

Приятного аппетита!

 

Залишити відповідь