Люди хуже животных: украинцы обратились с петицией к президенту

В сети появилась петиция, адресованная Петру Порошенку под названием «Заборонити діяльність притравочних мисливських станцій в Україні».

петиция

Авторы петиции просят запретить деятельность притравочных охотничьих станций в Украине, существование которых полностью противоречит Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения». Привлечь к уголовной ответственности  владельцев таких станций, обязать их финансировать лечение животных, которым был нанесен ущерб в результате деятельности. А также запретить устраивать соревнования, фестивали и другие мероприятия, на которых жестоко обращаются с дикими животными.

Что говорит закон

Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» (ст. 18) запрещает принуждение к нападению одних животных на других, кроме случаев использования охотничьих собак на охоте. Однако притравливание охотничьих собак на притравочных станциях к охоте не относится. Содержание в неволе в частных условиях, в том числе на притравочных станциях, волка и бурого медведя, занесенного в «Приложения 2» к Бернской конвенции, запрещено ст. 6 данной Конвенции. Также от жестокого обращения страдают такие животные как лиса, заяц, кабан, барсук и др. В Европе подобные станции запрещены, это давно стало дикостью для цивилизованного мира.

«На таких станциях грубо нарушаются права диких животных, которые там содержатся. Эти животные испытывают к себе сверхжестокое отношение. Собаки во время притравливания их калечат, раны диких животных залечивают, а потом снова выпускают к собакам. Зверям удаляют клыки и когти, их лапы связываются веревками и цепями, чтобы обороняясь, они не повредили дорогую охотничью собаку», – комментируют ситуацию волонтеры.

Естественно, притравочные станции не могут восприниматься как аналогия отношений «хищник-жертва» в природе. По сути эти заведения являются искусственным созданием людей, где дикие животные обречены на страшные физические муки.

Сейчас на сайте президента Украины петиция собрала 1178 голосов из 25 000 необходимых, сбор подписей продолжится еще 56 дней. Волонтеры и авторы петиции надеются, что украинцы не останутся равнодушными, ведь цивилизованность общества проявляется, в том числе и в отношении к тем, кто слабее и беспомощнее.

Жестокость ради забавы

Очень часто на таких станциях устраивают целые шоу. Охотничьи собаки ради забавы зрителей и для тренировки разрывают медведя (в некоторых случаях охотники потом добивают животное, освежевают, а мясо готовят для гостей).

Охотники не согласны с зоозащитниками. Апеллируют тем, что  использовать диких животных для натаски охотничьих собак люди начали с давних времен, с того момента, как появилась охота с собакой.  Продолжительность обучения собаки очень индивидуальна: кому-то хватает одного занятия, а каким-то псам требуется заниматься целый год.

Сейчас в Украине нет точного количества таких заведений, но в Интернете множество станций предлагают свои услуги в каждой области Украины.

Подготовила Дарина Сухонос