Мать-героиня пишет иконы и мечтает об отчем доме

 

Мать-героиня, мать-воспитательница детского дома семейного типа, насчитывающего до 20 детей, днепропетровчанка Алла Грищук – настоящее воплощение в украинской женщине великого педагога Макаренко. Все ее воспитанники как на подбор – умные, высокоморальные ребята, всесторонне развитые, одаренные личности. Но главное, что они стремятся во всем наследовать приемную маму. Да и есть чему восхищаться в Алле Николаевне: у женщины необычайно доброе сердце. Она много времени уделяет каждому ребенку и, кроме того, успевает отыскать часик-другой на творчество – ночами писать картины и иконы. Эксклюзивно «Вістям» Алла Грищук рассказала, сколько семья тратит каждый день на продукты, почему в интернатах жизнь ребят – не сахар, и с какой целью вечерами каждые 15 минут дети стучатся в дверь ее комнаты

Вместе на свободу

– Алла Николаевна, как решились усыновить первого ребенка?

-У меня шесть биологических детей, остальные – приемные. Взять ребенка на воспитание захотели после семейной трагедии, когда в ДТП потеряли сына. Он умер на моих руках, я долго не могла смириться с потерей. Как-то предложила мужу усыновить кого-то из детского дома. Он поддержал меня, мы выбрали Владика. Но не все пошло гладко. За мальчика полгода боролись в суде. Все это время каждый день ходила в дет­ский дом. Очень тяжело было смотреть малышу в глаза. Тебя уже мамой называют, а ты никак не можешь забрать его домой из-за бюрократии, отсутствия законного решения. Жизнь детей в интернатах – не сахар. Пом­ню, когда наконец-то забирали Владика, нам его передали абсолютно голеньким! А ведь мальчику было уже 1,5 года. Хорошо, что приготовили свои вещи. Вот и младшенькую Дашу забрали из Криворожского интерната в одной громадной кофте 50-го размера. А у Виталика вообще полтапочка было на ноге. Муж тогда посадил малыша в машину, сказал: «Давай скорее уедем отсюда, на свободу!»

– Семнадцать приемных детей – огромная работа. Особенно, если они разного возраста. Не сложно приходится?

– Когда вижу детей без родителей, сжимается сердце. Подростки – ребята, у которых уже почти нет шансов на усыновление. Но им просто необходимо родительское тепло. С такими детьми легко найти общий язык, если они понимают, что ты хороший человек. Почему брали все новых детей? Душа болела за них. Приходишь в детдом, интернат, а там тебя окружают девочки и мальчики, смотрят с надеждой, верят, что их заберешь. Не могу забыть глаза понравившегося малыша. Так, в 2004 году, когда усыновили четырех, получили статус первой приемной семьи города и области. Но поскольку в приемную семью больше не возьмешь, пришли к тому, чтобы создать детский дом семейного типа. И сегодня вместе с биологическими у меня 24 сына и дочери.

Настоящее счастье

– Большая семья – настоящий улей. Успеваете отдохнуть?

– Во многом помогает муж, порой берет на себя и готовку, и мытье посуды. Мы в браке 35 лет и во всем друг друга поддерживаем. Познакомились еще студентами во время отдыха на море – вот вам и «курортный роман» (улыбается). Он – великолепный человек, а главное – добрый. Недавно вспоминали его слова, сказанные в молодости: «У нас будет огромная семья». И ведь не ошибся! Хотя работы хватает обоим, не считаю себя утомленной. Но от ребят не спрятаться. Когда вечером иду к себе в комнату, где занимаюсь творчеством: пишу иконы, картины – через каждые 15 минут стук в дверь. Дети заходят пошушукаться, за советом. Устаю? Нет! Это ведь настоящее счастье, когда ты нужен кому-то юному, маленькому.

– Вы пишете иконы. Это серьезное занятие, получили благословение?

– Да. Длительное время училась этому у иконописца, серба. Потом получила разрешение писать иконы для церкви. Это сложное дорогостоящее занятие, ведь работать нужно специальными натуральными красками. Материалы только для одной иконы обходятся в несколько тысяч гривен. Священники помогают, сама бы не потянула. Писать Божьи образы – очень интересно: ведь в начале создается фон, а уж затем – лик. Краски наносятся в несколько слоев, пока лик не засияет.

Мать-героиня1

Уникальны и талантливы

Алла Николаевна, вижу, что все ребята чем-то серьезно увлечены: танцами, пением, спор­том…

– Все дети – талантливы,   образованны. Старшие девочки: Даша – студентка философского факультета ДНУ им. Олеся Гончара, а Юля – уже получила бакалавра в КНУ им. Т. Шевченко, поступила в магистратуру. Кстати, Даша Арестова – участница «X-фактора», у нее очень хороший голос. Она бы победила, если бы не заболела в лагере. Владик и Саша – солисты шоу-балета «Феерия». Саша – замечательный спортсмен, к тому же отлично танцует. Виталик занимается шахматами и футболом. Сережа и Максимка увлекаются спортом – участвуют в соревнованиях по футболу, брейк-дансу. Младшенькая Даша – великолепно рисует в жанре Петриковской росписи. Она очень любит детей, и мы мечтаем, что девочка со временем поступит в педагогический. Я – руководитель Христианской православной школы им. Андрея Первозванного. Преподаю там прикладное исскуство: лепку, рисование, иконопись, рисование. У нас есть хор девочек «Андреевские колокольчики». Наши дети тоже там поют, они неоднократно завоевывали первые места в разных конкурсах. Каждый год мы с семьей участвуем в фестивале «Мама + Я», зачастую выигрываем призы. Да о каждом ребенке нужно рассказывать отдельно! Они все – уникальные, замечательные, красивые, талантливые. Чувствую себя очень богатой мамой (улыбается).

– И все же, как живется детскому дому семейного типа в условиях нынешней экономической нестабильности?

– Стараемся выжить. Иногда люди приходят и говорят: «Вам хорошо, на детях зарабатываете». Хочется тогда ответить: возьмите сами ребенка и зарабатывайте. С прошлого года помощь вообще не повышали. А ведь продукты, коммунальные платежи подскочили в цене! Не хочу жаловаться, но у нас в день уходит полтора кило сахара, шесть буханок хлеба, целиком на продукты – 600 -700 грн., а ведь еще детям что-то с собой нужно давать. Так что мы не из-за заработка берем детей, а потому что любим их и хотим сделать счаст­ливыми.

– О чем мечтаете?

– Недавно у нас сгорел
частный дом на ж/м Клочко. Он был отчим для семьи, наших приемных деток. Там мы все собирались за одним столом, отмечали праздники, обсуждали важные темы. Пожар стал трагедией. Но до сих пор от государства нет помощи. А самостоятельно восстановить строение мы не в силах. Сегодня живем в квартире, хорошо хоть она есть. Но если бы нам помогли восстановить дом – было бы просто замечательно. Ведь ни у одного из моих воспитанников нет за собой жилплощади. Куда они пойдут потом? Хотелось бы, чтобы хотя бы возле меня им было место.

Анфиса Букреева, фото автора

Залишити відповідь