Михайлово чудо-2018: история, традиции и приметы

19 сентября 2018 года – очень важная дата в христианском календаре. Именно в этот день, все верующие отмечают Михайлово чудо, которое, по поверьям, случилось еще в 4 столетии. В украинском календаре это день, когда происходят настоящие чудеса и загадочные приключения, а вся семья собирается за общей молитвой к Архангелу Михаилу.

История праздника

Согласно Священным преданиям, очень давно неподалеку от античного города Иераполь существовал целебный источник. Рядом с ним христианин Архип построил храм в честь архангела Михаила в знак благодарности за исцеление его дочери водами источника от слепоты.

Однако местным язычникам не понравился храм, и они хотели уничтожить его, объединив две горные реки, затопив потоком воды эту местность. Тогда Архипп начал молиться Михаилу, и архангел явился на землю. Он ударил мечом по горе, образовав в ней ущелье, и отведя воду от храма. Город, где произошло это чудо, стал называться Хоны (расселина, отверстие).

В Украине же Архангел Михаил является одним из самых почитаемых святых небесных покровителей. В народном воображении святой Михаил предстает славным воином-защитником, который кроме смелых поступков отводит души умерших на небо и взвешивает на весах их добрые и плохие поступки.

Чудо в празднике Архангела Михаила священники видят именно в спасении людей и самой церкви. По преданию, древние предки в этот день старались соблюдать пост, тяжело не работать, ведь святой Михаил в виде бедного старца ходит по земле и проверяет, как его уважают.

Архангел Михаил также считается борцом против ереси и зла, сильным защитником веры. Поэтому в этот день надо “следить за языком”, делать добрые дела и молиться.

Михайлово чудо действительно считают большим и серьезным праздником. В этот день нужно забыть о тяжелой работе, ссорах и ежедневных хлопотах, а провести день стоит в молитвах и покое.

Что нужно сделать в праздник

Стоит отметить, что сам праздник приурочен к тому, что архангел Михаил еще в 4 столетии, спас церковь, которую хотели разрушить. Именно так появился этот праздник, и все его традиции. Таким образом, в Михайлово чудо нужно сделать следующее:

Обязательно сходить в церковь на праздничную литургию, которая будет проводиться в каждом соборе. Помимо этого, на Михайлово чудо нужно молиться архангелу. Считается, что он может вылечить от всех болезней и недугов.

Так же, на Михайлово чудо нужно сделать “сходки” с самыми близкими людьми. Считалось, что на них нужно поделиться всеми обидами, и постараться решить все разногласия. Поэтому 19 сентября нужно было обязательно помириться со своими друзьями и родственниками. И обязательным ритуалом на Михайлово чудо были объятия и братания.

В этот праздник раньше нужно быстро устраивать званые ужины со всей семьей. И, кстати, каждый должен был принести хотя бы одно блюдо. Несмотря на то, что это традиция уже устарела, некоторые еще все еще придерживаются.

Помимо этого, на Михайлово чудо нужно было обязательно поставить свечку за архангела, который спас собор. В церкви считалось, что именно 19 сентября, если сделать все правильно, то будут исполняться все ваши желания. А просить у Михаила, было принято, в основном о здоровье и счастье своих близких людей.

Что нельзя делать на Михайлово чудо:

– 19 сентября нельзя выполнять тяжелую работу и перекладывать свои обязанности на другого человека.

– Под запретом на Михайлово чудо – работа на земле, кухонные хлопоты. Инструменты могут сломаться, а еда получится не вкусной.

– В Михайлов день нельзя выбрасывать остатки еды со стола. Их стоит отдать на корм птицам, животным.

– На Михайлово чудо нельзя ссориться. Все конфликты и разногласия необходимо решать мирным путем, не повышая голос.

– 19 сентября нельзя мыть голову – “смоешь весь ум”.

Народные приметы на Михайлово чудо:

Праздник 19 сентября имеет несколько названий, одно из которых – Михайловы заморозки. В народе приметили, что к этому дню уже значительно холодает по утрам. Но главные примеры связзаны с погодой.

– Архистратиг Михаил землю заморозками прихватил.

– В Михайлов день на деревьях иней – зима будет снежной.

– На Михаила вечером облака синеют – погода изменится.

– Тепло на Михайлов день – осень будет долгой.

– Если к Михайлову дню на деревьях мало шишек – сильных морозов зимой не будет.

– Листья осины падают лицевой стороной на землю – к холодам зимой.

– Поговорка “Михаил мосты мостит, Николе путь готовит” означает – какая погода будет 19 сентября, такую стоит ждать и на Николая Чудотворца в декабре.

– Если на Михайлово Чудо листья на верхушке березы зеленого цвета, то это к ранней зиме.

По материалам Интернет-изданий