Монетизация льгот: что важно знать жителям Днепропетровщины

С 1 октября в Украине начинается монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. В октябрьских платежках от «Днепровских энергетических услуг», которые клиенты получат в ноябре, отдельно не будет указана сумма компенсации.

Жители Днепропетровщины, которые имеют право на льготы, могу получить их:
• Наличными на свой счет в «Ощадбанке». Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения. В таком случае в платежке за свет будет отображаться вся сумма за потребленную электроэнергию без учета льготы. Именно её в полном объеме должен оплатить клиент.
• В безналичной форме. Такие клиенты будут получать счета за электроэнергию с суммой, которая автоматически уменьшена на размер льготы. Управление социальной защиты населения ежемесячно будет формировать реестр начисленных льгот, отсылать Минсоцполитике, которое после проверки передаст данные в «Ощадбанк». Банк переведет средства на счета клиентов в компании «Днепровские энергетические услуги».

«Мы заботимся, чтобы все изменения происходили максимально комфортно для наших клиентов и не требовали дополнительных действиях с их стороны. Поэтому потребителям не нужно лично обращаться в «Днепровские энергетические услуги», чтобы подтвердить свое право на получение льгот. Все необходимые данные нам передаст управление социальной защиты населения», – сказал директор «Днепровских энергетических услуг» Юрий Федько.

Кроме того, «Днепровские энергетические услуги» заботятся, чтобы клиенты, которые имеют право на оформление субсидии, могли беспрепятственно её получить. Поэтому поставщик напоминает: для назначения социальной помощи необходимо своевременно оплачивать счета за электроэнергию. Поскольку из-за задолженности на сумму от 340 грн (20 необлагаемых минимумов доходов граждан) органы социальной защиты могут отказать в предоставлении субсидии.

 

Фото: из открытых источников