На Днепропетровщине фиксируют случаи отравления грибами

С начала этого года в Днепропетровской области от отравлений грибами пострадал 21 человек. В минувшем году эта цифра была почти в два раза меньше – 12 людей. И если в 2019 летальных случаев не было зафиксировано, то в текущем скончалось уже два любителя покушать дикорастущие грибы.

«К примеру, только за сутки с 9 по 10 ноября, в области зарегистрировано сразу 7 случаев отравления грибами. Только в Каменском в больницу попало четыре человека. Так, мама с дочкой поели жареных грибов типа рядовки и получили отравление, и пара пенсионеров поужинали варено-жареными грибами типа зонтики и в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы. Также в этот день в Васильковском районе 7-летний ребенок собирал с другом грибы, которые они потом жарили на костре и съели, он тоже отравился. В Днепре мама с ребенком поели жареных зонтиков и дождевиков и тоже оказались в больнице», – говорит главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в области Маргарита Малышева.

Она отметила, что чаще всего отравления связаны с употреблением грибов типа маслята, сыроежки, зеленушки, синеножки, зонтики и рядовка. Признаки отравления грибами могут проявиться как через полчаса после употребления, так и через несколько дней. Среди основных симптомов: тошнота, боль в животе, диарея, рвота, головокружение и повышение температуры. В тяжелых случаях возможно появление галлюцинаций и бред. При первых симптомах необходимо вызвать скорую и не стоит надеяться, что «все пройдет само».

«До приезда скорой необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, лечь в постель и пить много жидкости – это поможет восстановить водно-солевой баланс и вывести токсины. Врачам нужно сообщить, что заболевший употреблял грибы», – говорит Маргарита Малышева.

Каждый грибной сезон врачи области призывают жителей не собирать дикорастущие грибы, даже если человек хорошо в них разбирается, поскольку почва на которой они растут может быть наполнена токсинами из-за промышленного производства в регионе. Не нужно покупать дикорастущие грибы на рынках и тем более кормить ими детей. Самые безопасные лесные «плоды» можно купить в магазине.

Тамара Белкина