На Днепропетровщине ликвидирована стихийная свалка

Участвовать в конкурсе мини-грантов ДТЭК «Громада своими руками» – это самостоятельно выбирать, как будет выглядеть твой населенный пункт. Это значит лично принимать решение, что ты будешь видеть каждый день. Жители Богуслава Павлоградского района ко Дню села презентовали сразу два проекта-победителя конкурса, которые помогли решить несколько глобальных проблем села – ликвидирована стихийная свалка и на ее месте обустроена зона отдыха, а вместо пустыря положили начало масштабной спортивной площадке.

Возле детского сада «Малятко» долгое время был заброшенный пустырь. Богуславцы давно хотели обустроить на этом месте современную игровую и спортивную зону для детей, но средств на это не было. Воплотить задумку в жизнь помог конкурс мини-грантов «Громада своими руками». Теперь, вместо пустыря, тут установлены качели, карусели и уличные тренажеры. Жители села провели 8 субботников, собственноручно изготовили скамейки и перенесли спортивные конструкции со старой площадки. Фактическая стоимость проекта составила 46,8 тыс. грн.

Валентина Потапова, сельский голова с. Богуслав:

«В школе у нас 300 детей и 100 деток охвачено дошкольным образованием. Село не вымирает — дети рождаются. Поэтому, нам очень нужна была территория, где могли бы гулять малыши и заниматься спортом дети постарше. Теперь, благодаря конкурсу «Громада своими руками», инициативности наших жителей и совместным усилиям руководства района, местных предпринимателей, бизнеса, у нас появилась такая замечательная площадка. Здесь богуславская детвора сможет играть в баскетбол, футбол, подкачивать мускулы на спортивных снарядах, а наши молодые мамы смогут покатать малышей на качелях и посидеть на лавочках».

Артем Кислый, житель села Богдановка:

«Хорошо, что здесь будет баскетбольная площадка. Мы даже стали ходить в спортивную секцию по баскетболу, чтобы играть профессионально. Живу я здесь рядом, так что в свободное время буду приходить сюда тренироваться».

А на месте старой мусорной свалки вблизи сельской школы, у реки, благодаря конкурсу мини-грантов «Громада своими руками» появилась зона отдыха с креативным названием “Шкільна байдиківка на Шкреді”. Богуславцы ради обустройства такой территории провели 10 субботников, очистили берег Самары, убрали сорняки и вывезли мусор. Теперь, местные жители и гости имеют возможность отдыхать вблизи реки Самара на территории с оборудованными лавочками, с небольшой сценой, местами для переодевания для купальщиков, песочницами и солнцезащитными навесами.

Наталья Белоконь – Добрынина, руководитель инициативной группы проекта:

«Мы, начиная с этого проекта, в будущем проложим экологическую тропу. Сюда весной дети будут приходить на уроки экологии. К тому же, для всех богуславцев здесь будет зона отдыха, место для проведения сельских праздников и собраний. Тут же будет установлена камера видеонаблюдения, чтобы не дать возможности хулиганам повредить лавочки, сцену. А еще здесь можно проводить праздники такие, как Ивана Купала, например».

Елена Коновалова, региональный представитель ДТЭК по социальному развитию:

«В Богуславе почти 3700 жителей. Практически каждая вторая семья — шахтерская. Конечно же, компания ДТЭК принимает активное участие во всех проектах по улучшению условий жизни в Богуславе. Вот и сегодня, ко Дню рождения села, активные богуславцы вместе с компанией ДТЭК подарили громаде села спортплощадку и зону отдыха с экзотическим названием. Самое активное участие принял сельский совет и сельский голова, помогли активистам и предприниматели. Проекты получились с перспективой развития – и это очень ценно. В принципе, это то, ради чего, собственно, и задумывался проект «Громада своими руками».

За 6 лет существования конкурса «Громада своими руками» счет реализованных идей уже пошел на сотни. ДТЭК инвестировал на их реализацию более 26,5 млн грн. И если в 2012 году было лишь три реализованных проекта и 300 участников, то в 2017м их уже более 16 000, а общее количество заявок на конкурс «Город своими руками» в 2017 г. составило более 500. В нынешнем году конкурсное жюри определило победителями 268 проектов, из них 86 на территории Западного Донбасса, в том числе 12 проектов – в селах Павлоградского района.