На Днепропетровщине насекомое стало угрозой для деревьев

В Днепропетровской области каштановая минирующая моль стала серьёзнейшей угрозой для деревьев. Совершенно невзрачное с виду насекомое способно навести порчу на тысячи городских каштанов и вязов.

Но по мнению ученого ДНУ из Верхнеднепровска Оксаны Селютиной, со временем, каштан, адаптируясь к атакам вредителя, выработает собственную систему химической защиты.
Об этом сообщает “Днепр вечерний”.

Балканская (каштановая) моль из-за изменений в климате уже 12 лет уничтожает каштаны Верхнеднепровска. Но каштан, адаптируясь к атакам вредителя, вырабатывает собственную систему химической защиты. Адаптация – это функция живого организма, а также процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды. Есть огромная надежда, что Верхнеднепровск еще долгие годы будет цвести весной каштанами, а летом спасать от жары.

каштан

Директор Ботанического сада ДНУ, кандидат биологических наук Анатолий Кабар считает, что такая адаптация может произойти через много поколений деревьев.

“Адаптация возможна, но должно смениться ни одно поколение каштанов и скорее всего это произойдет, благодаря гибридам конского каштана обыкновенного. Именно этот вид больше всего поражает моль. Но в культуре появились родственные виды: конский каштан мясо-красный, каштан голый, конский каштан павия. Они меньше повреждаются вредителями, но и менее устойчивы к нашему климату. Но при скрещивании обыкновенного каштана с мясо-красным каштаном и каштаном павия, возможно, путем генетической интрогрессии удастся получить устойчивые формы, которые станут несъедобными для минирующей моли”, – прокомментировал ситуацию «Днепру вечернему» Анатолий Кабар.