На Каменной могиле ожила история

Заповедник «Каменная могила», который находится в Мелитопольском районе возле поселка Мирный, известен своей уникальной энергетикой не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Однако, большинство его посетителей составляют как раз гости из других городов, а не жители Мелитопольщины. Чтобы в очередной раз напомнить, что знать и чтить историю родного края очень интересно и познавательно, сегодня на территории заповедника состоялся праздник в этническом стиле «Живая история», передает  ria-m.tv.

Праздник прошел в рамках проекта «Заповедник «Каменная могила» – территория познания и творчества», который был разработан учебной программой «Сотрудничество библиотек и музеев Мелитопольщины как ресурс развития образования взрослых».

– Сотрудники заповедника «Каменная могила» очень творчески подходят к своей работе, и всячески демонстрируют, что заповедник – это место, которое объединяет жителей Мелитополя и района, и гостей из других городов. Сегодня у нас на празднике присутствуют экскурсанты Запорожья и Днепропетровска. Надеюсь, все найдут что-то новое и познавательное для себя, – обратилась к гостям праздника координатор Наталья Анатольевна.

«Каменная могила» сегодня действительно превратилась в интерактивную площадку. Гости заповедника с других городов с удовольствием посетили музей, который работает на его территории и пошли изучать каменные пещеры. Мелитопольцы же предпочли прогуляться по ярмарке «хенд-мейд» и приобрести уникальные изделия ручной работы – обереги, куклы и самодельные элементы домашнего декора. Популярностью среди гостей, традиционно, пользовались этнические площадки, подготовленные представителями историко-патриотического общества «Великая степь». Не было отбоя среди желающих пострелять из скифских луков, поиграть на этнобарабанах и сфотографироваться с мастерами в ярких костюмах. После торжественного открытия всех гостей праздника пригласили на театрализованную экскурсию «Обряды Приазовской степи».

Залишити відповідь