На одном из курортов Азовского моря через тайный трубопровод сливали нечистоты

На территории частного домовладения в селе Степок, входящего в состав пгт Кирилловка Акимовского района Запорожской области правоохранители обнаружили стационарный трубопровод, из которого в Утлюкский лиман вытекала жидкость темного цвета. Об этом сообщили в отделе коммуникации Национальной полиции в Запорожской области, передают “Комментарии.ua”.

По информации правоохранителей, в дежурную часть Кириловского отделения полиции Мелитопольского отдела полиции поступило сообщение о том, что в районе Степок на Федотовой косе в Утлюкский лиман сливаются нечистоты.

В результате был обнаружен трубопровод, 30 метров которого было извлечено из земли с помощью экскаватора. Также в районе трубопровода взяты образцы грунта и жидкости для проведения экспертизы.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.242 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны вод), начато досудебное следствие.

Утлюкский лиман отделен от Азовского моря Федотовой косой и соединен с морем через пролив между Бирючьим островом и косой Арабатская стрелка. Длина лимана достигает 60 км, ширина – до 15 км, общая площадь порядка в 700 кв.км, глубина – около 6,5 м. Грязи Утлюкского лимана обладают лечебными свойствами.