На Полтавщине стартовала Сорочинская ярмарка

Крупнейшее в Украине и самое известное за ее пределами ярмарочно-выставочное мероприятие Национальная Сорочинская ярмарка начала свою работу в селе Великие Сорочинцы Миргородского района.

Об этом сообщает Укринформ, со ссылкой на пресс-службу Полтавской ОГА.

Сорочинская ярмарка в этом году будет работать с 17 по 22 августа при поддержке Украинского культурного фонда и содействии Полтавской ОГА. После летнего перерыва организаторы мероприятия стремились сохранить 20-летние традиции ярмарки и предложить новации, подарки и сюрпризы, чтобы было интересно всем.

«В этом году на мероприятии работают около 2000 предпринимателей и мастеров. Представлены лучшие украинские производители меда и вина. Снова приедут белорусские производители трикотажа и натуральных тканей из льна. Свои работы на ярмарке представят около 400 мастеров всех видов народных промыслов из разных областей Украины (полтавская вышивка, работы кукольников, живопись, опошнянская керамика, изделия из дерева, из кожи, керамики, «декупаж», соломоплетение)», – говорится в сообщении.

Предприятия-производители представляют продукцию отечественной промышленности.

В третий раз на ярмарке пройдет пленэр художников из всей Украины, которые будут создавать картины на гоголевскую тему. В течение всего времени на ярмарке выступят народные коллективы и артисты из Харьковской, Черкасской, Донецкой, Николаевской, Луганской и Полтавской областей.

Впервые в этом году на Сорочинской ярмарке ежедневно на главной сцене в 22:00 будет проводиться кавер-шоу «Диско 90-х». 17 августа состоится Всеукраинский фестиваль талантов «Ярмарочная феерия», 19 августа на ярмарке пройдет дружеская встреча байкеров, 20 августа привередливых модниц порадует изысканная коллекция льняной одежды «Феерия льна».

фото: из открытыхисточников