На строительство аэропорта в Днепре претендуют семь компаний

На строительство аэродрома Международного аэропорта «Днепропетровск» в Днепропетровской области претендуют семь компаний. Тендер назначен на 27 января. Ориентировочная дата завершения строительных работ − 21 декабря 2023 года, сообщает dnepr.info.

К участию в торгах на строительство аэродрома допущены компании:

  1. ОАО «СМТ №8»;
  2. ТОВ «РОСТДОРСТРОЙ»;
  3. ÖZALTIN İNŞAAT TİCARET VE SANAYİ ANONİM ŞİRKETİ;
  4. Консорциум «Блек Сі Консорціум»;
  5. ТОВ «Шляхове будівництво «АЛЬТКОМ»;
  6. ТОВ «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН»;
  7. ТОВ «Автомагістраль-Південь».

Ожидаемая стоимость — 5,7 миллиардов гривен. За эти деньги должна быть построена взлетно-посадочная полоса 3,2 км, рулежные дорожки, перрон и другая необходимая взлетно-посадочная инфраструктура.

Основной инвестицией станет пассажирский терминал площадью 26 680 метров квадратных. Он будет 3-этажным, из которых два уровня будут основными, а один — вспомогательным.

На первом этаже разместятся зал регистрации, зона обработки багажа, зал прилета внутренних рейсов с одной багажной каруселью и зал прилета международных рейсов с двумя лентами выдачи багажа.

Второй этаж будет вспомогательным — здесь разместят офисы, а также транзитный коридор для того, чтобы пассажиры могли спуститься в галерею телетрапа для посадки в самолет или выйти из телетрапа и спуститься в зал выдачи багажа.

Третий этаж займет зона вылета. Здесь пассажиры будут проходить контроль безопасности, а далее следовать в зал вылета внутренних рейсов или на паспортный и таможенный контроль, если вылет международным рейсом.

Новое здание будет иметь 20 стоек регистрации, шесть выходов на посадку, из которых три будут оснащены телетрапами. Это позволит производить высадку и посадку пассажиров непосредственно из здания на борт самолета.

Новый комплекс будет обслуживать как на прилет, так и на вылет международные и внутренние рейсы.

На данный момент государственное предприятие «Финансирование инфраструктурных проектов» уже заказало проект строительства нового аэродрома и объявило тендер на его строительство  в системе Prozorro. Ожидаемая стоимость работ составляет 5,7 млрд грн.