Надежда Мейхер: «Танго – это мой танец»
Надежда Мейхер неоднократно выступала перед жителями нашего города. Но совсем скоро одна из первых участниц группы «ВиаГра», поэтесса, дизайнер модной одежды предстанет перед своими поклонниками совсем в новом образе, – 14 декабря в Днепр Надежда Мейхер привезет собственный спектакль «Historia de Un Amor». В преддверии выступления она эксклюзивно рассказала «Вістям» о том, как появилась идея спектакля, когда впервые известная певица вышла на сцену и разделяет ли семья ее творческие интересы.
– Надежда, как появилась идея спектакля «Historia de Un Amor». Его можно назвать автобиографическим?
– Идея спектакля появилась несколько лет назад в период, когда хотелось создать что-то за пределами рамок шоубизнеса. Мое давнее влечение к поэзии и любовь к романсам, к испанской музыке – таким известным композициям, как «Besame mucho», «Historia de un Amor» (последняя и вдохновила на название самого музыкального спектакля); конечно же, страсть к аргентинскому танго огранила мою задумку. Конечно, в некоторой степени сюжет спектакля пересекается с моими личными переживаниями, но суть – не в самой истории, а в том, как сквозь развитие событий трансформируется внутренняя позиция моей героини. И, если лаконично выразиться, то состоит она в самодостаточности и глубочайшем понимании, что жизнь – это игра. И чем реалистичней и естественней она будет, с возможностью трезво мыслить, тем легче и безболезненней мы сможем выйти из любой ситуации.
– Сцена – это ваше предназначение. Помните свое первое выступление перед зрителем?
– Впервые вышла на сцену, когда мне было 12 лет. В составе народного коллектива «Василечки» родного города Волочиск выступали в местном Доме культуры. Было очень волнительно, но моему счастью не было предела. Я улыбалась во все 32 (смеется). Скорее всего, именно тогда окончательно решила, что свяжу свою жизнь со сценой.
– Танго – танец, в котором ведет только мужчина. А как в жизни – Надежда Мейхер готова подчиняться своей второй половине?
– Это очень нелегко, так же, как и в танце. И как раз когда впервые стала танцевать аргентинское танго, прочувствовала, насколько тяжело, когда тебя ведут. Всякий раз порывалась сделать следующий шаг первой. Это в крови (улыбается). Я стараюсь находить компромиссы в личной жизни, но не подчиняться. К тому же, мой холодный ум прекрасно понимает, кто более прав в той или иной ситуации. Я отстаиваю свою точку зрения только в том случае, когда объективно права.
– Когда в первый раз «познакомились» с танго?
– На проекте «Лед и пламя» в 2009 году. Поскольку часть проекта мы танцевали на льду, а часть – на паркете, мой партнер Петя Чернышов, он же муж Анастасии Заворотнюк, предложил станцевать аргентинское танго. Вот тогда-то мой мир перевернулся (смеется). Я всецело поняла, что это мой танец. И более органично ни в каком другом стиле я себя не чувствую.
– В спектакле «Historia de Un Amor» приняли участие виртуоз-оркестр Kiev Tango Project, аргентинские танцоры. Почему Ваш выбор пал именно на этих людей. Как распределяли роли и обязанности?
– Kiev Tango Project – это пока единственный в Украине коллектив, который играет аргентинское танго. Он действительно невероятно виртуозно исполняет произведения Astor Piazzolla, который звучит у меня в спектакле. Мне хотелось, чтобы в нем было все максимально подлинно (контрабас, скрипка, бандонеон (аргентинский инструмент), пианино, акустическая гитара. Все честно.
– Вы – певица, актриса, поэтесса, дизайнер модной одежды. Все это занимает много времени. Как удается находить время для семьи?
– Стараюсь рационально организовать свой рабочий график. Строить его таким образом, чтобы минимизировать время и увеличить продуктивность. И здесь важно ставить акцент на главном, а не на второстепенном.
– Как отреагировал муж на Ваш новый проект?
– Положительно. Для него очень важно, чтобы я была максимально реализована, поскольку он прекрасно знает, что творчество в моей жизни играет очень важную роль. Только в своих творениях чувствую себя настоящей женщиной.
– Дети разделяют Ваши творческие интересы? Девочки пытаются подражать маме?
– У моих детей – своя насыщенная жизнь. Сын увлекается восточными единоборствами, ходит на плавание. Анечка – танцами, но это не попытка мне подражать. Анюта не в полной мере знает, чем занимается ее мама. Поэтому делает свой осознанный выбор. Марийке всего год, пока она только командует всеми в доме. Если что-то не нравится, в голосовом режиме отстаивает свои желания. Бедные соседи (смеется).
– Премьера музыкального спектакля, которая состоялась этим летом в Киеве, оправдала Ваши ожидания? Чего Вы ждете от гастролей по Украине?
– Да, премьера абсолютно оправдала мои ожидания. Моя публика – это зрелые самодостаточные люди, которым хочется окунуться в тонкий, хрупкий мир музыки. Мне очень хочется, чтобы мой проект жил долго и разрастался. Я считаю важным обогащать свой внутренний мир красивой музыкой, поэзией, композициями, которые делают нас богаче внутренне, а жизнь – насыщенней, дают возможность культурно развиваться. Именно этого я ожидаю от гастролей по Украине.
ТАТЬЯНА СИДЕНКО