Народные приметы на 24 июня – Варфоломей, Варфоломей и Варнава, Варнава Земляничник

В народном календаре 24 июня – Варфоломей, Варфоломей и Варнава, Варнава Земляничник. По народному поверью, в этот день нельзя рвать траву. Православная церковь 24 июня вспоминает апостолов Варфоломея и Варнаву.

Апостол Варфоломей был одним из 12 учеников Иисуса Христа. Он родился в I веке до н.э. в Кане Галилейской (Израиль). Вместе с апостолом Филиппом проповедовал в городах Малой Азии, также с проповедью ездил в Индию и Армению. По наущению языческих жрецов Варфоломей был схвачен братом армянского царя Астиага в городе Альбане. Святого распяли вниз головой, но и на кресте он продолжал свою проповедь. Тогда его сняли с креста, содрали с него кожу и обезглавили. Христиане его тело, голову и кожу поместили в оловянную раку и погребли в Альбане.

Апостол от семидесяти Варнава родился в I веке на острове Кипр. Имя, данное ему при рождении, ‒ Иосия. За щедрые пожертвования христианской общине апостолы прозвали его Варнва («Сын утешения»). В юности родители отправили его в Иерусалим на обучение к знаменитому иудейскому учёному Гамалиилу, где он познакомился с будущим апостолом Павлом.

Варнава разделял с Павлом миссионерские труды, принимал участие в Апостольском соборе 51 года. Позже пути апостолов разошлись. Варнава с проповедью отправился на родной остров Крит, где его побили камнями иудеи. В 478 году мощи апостола были обретены в Саламине, где позже возвели монастырь, названный его именем.

24 июня: традиции и обычаи дня

К этому времени поспевает земляника, от того и прозвали святого покровителя дня «земляничником». Уже много веков это растение активно используют в народной медицине. Земляника богата железом, марганцем, цинком, медью, фолиевой кислотой, калием, витаминами В1, В2, С, Е, РР. Растение обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным, потогонным, кровоостанавливающим, слабительным, вяжущим и общеукрепляющим свойствами. Регулярное употребление земляники помогает наладить работу печение, сердца, почек, желчного пузыря и органов дыхания. Ягоду рекомендуют есть при плохом обмене веществ, авитаминозе, ожирении, сахарном диабете, рахите, фурункулезе, бронхиальной астме, жёлчнокаменной болезни.

В этот день не рвали никакую траву, чтобы не привести в дом нечистую силу. По народному поверью, на Варфоломея сходится вся нечистая сила (бесы, ведьмы, черти, вурдалаки, лешие, русалки, лихорадки и пр.) и в полдень по полям катается, делит между собой уделы:

  • кому травы ядовитым жаром наполнять;
  • кому в сенях вожжи и хомуты спутывать;
  • кому коровам хвосты крутить и лошадям гривы драть;
  • кому в колодце ребеночком рыдать, род людской пугать;
  • кто будет на людей нападать и насылать на них недуги разные.

По преданью, целебные растения на Варнаву и Варфоломея превращаются в ядовитые.

24 июня: приметы и поверья

  1. Теплые июньские ночи обещают богатый урожай плодов.
  2. Туман стелется по воде – будет много грибов.
  3. С самого утра душно и жимолость пахнет сильнее обычного – к ненастью.
  4. Утки беспрерывно ныряют и плещутся в воде – к осадкам.
  5. С утра бледное солнце – к вечеру дождь пойдет.
  6. Голубей в солнечный день почти не видно – погода испортится.
  7. Если во время дождя солнце выглянуло – скоро прояснится.
  8. Пчелы утром на поле не летят, а сидят по ульям – к дождю.
  9. Во время грозы долго слышны раскаты грома – к затяжному ненастью.
  10. Сон с 23 на 24 июня вещий. Рассказывать о нём никому нельзя. Сновидение, увиденное днем 24 июня, пустое. Но о том, что вам приснилось, тоже лучше никому не рассказывайте.

Людям, родившимся 24 июня, дана способность распутывать запутанные узлы. В качестве талисмана им следует носить родонит и янтарь.

Источник: vsyamagik

фото из открытых источников