Названы ускоряющие старение продукты

Ученые из испанского Университета Наварры после проведенного исследования пришли к выводу, что пища с высокой степенью обработки способствует старению клеток. В эксперименте приняли участие 886 человек от 57 лет до 91 года, пишет “Корреспондент” со ссылкой на La Vanguardia.

К ультраобработанным продуктам специалисты отнесли: хлебобулочные изделия, газированные напитки, десерты, кукурузные хлопья с сахаром, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты.

Все перечисленное содержит в большом количестве консерванты, красители, сахар, жир, соль. В этих продуктах питания минимальное количество клетчатки и витаминов.

Также специалисты установили, что употребление такой неполезной пищи уменьшает концевые участки хромосом – теломеры. С возрастом они укорачиваются, а употребление человеком ультраобработанных продуктов ускоряет этот процесс.

Ученые наблюдали за участниками эксперимента и выяснили, что у тех добровольцев, которые ели больше трех порций высокообработанных продуктов в день, теломеры укорачивались в два раза быстрее.

фото: pixabay