«Не позволим центральной власти спекулировать на тарифах», — Гуфман

Сегодня на сессии Павлоградского горсовета по инициативе наибольшей фракции – «Оппозиционной платформы – За жизнь» принято обращение к Кабинету министров и Верховной Раде с требованием остановить тарифный геноцид.

«Некоторые пытаются спекулировать и переложить ответственность за высокие тарифы на местную власть, — объясняет глава фракции ОПЗЖ в Павлоградском горсовете Дмитрий Зайченко. — Так в ответе на наш запрос нардеп от Павлограда (от «Слуги народа») заявил, что мы – местная власть должны регулировать тарифы. Когда на сессии мэр зачитал этот ответ нардепа, всем осталось только посмеяться. Ведь всем известно, что тарифы на коммунальные услуги в Павлограде, как и в любом другом городе, утверждает НКРЭКУ. А в основе (до 70%) себестоимости всех тарифов и местных, в том числе, лежит цена на газ и электроэнергию, которую устанавливает Правительство».

На этом неоднократно акцентировал руководитель Днепропетровской региональной организации партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Геннадий Гуфман. По его словам, вопреки всем стараниям местных властей, с повышением цены на газ и электричество тарифы на воду и отопление вырастут соответственно.

«Повысив цены на энергоресурсы, центральная власть поставила местную в тяжелейшее патовое положение – на фоне кардинально урезанного бюджета, на местную власть ложится неподъемная нагрузка в виде высокой стоимости газа и электроэнергии, — отмечает областной лидер ОПЗЖ. — Мы не позволим переложить ответственность за тарифный геноцид на местное самоуправление. Это целиком и полностью вина Правительства и подчиненной ему НКРЭКУ. Поэтому по нашей инициативе громады Днепропетровской области продолжают требовать от центральной власти снизить стоимость энергоресурсов и ввести мораторий на повышение тарифов».

Напомним, на совещании 13 января Геннадий Гуфман поручил главам депутатских фракций, секретарям горсоветов, депутатам от ОПЗЖ инициировать на местах обращения к Кабинету Министров и Верховной Раде с требованиями прекратить тарифный геноцид. Сегодня данное обращение по инициативе фракции ОПЗЖ было также принято на сессии Губиниховской ОТГ.

Таким образом, уже 37 громад Днепропетровской области по инициативе депутатов ОПЗЖ потребовали от центральной власти прекратить тарифный геноцид.